Прочее компьютерное

Помогите пожалуйста! Вирус на компьютере зашифровал все файлы, что делать?

У меня появился такой вирус, который зашифровал большинство файлов.

На рабочем столе появился черный экран и большими красными буквами было написано

<< Внимание все важные файлы на всех дисках были зашифрованы.... " >>

-------------------После чего большинство файлов стали блокнотами и там были непонятные символы вроде этого -----------------"5g0dTbwP0HlmqWpG2h7lRnRElnWpVIw+bGwq9L-DgQU=.A1FB3AB161D86F1F413C".

Помогите пожалуйста решить проблему!
Либо идти на форум касперского и пробовать расшифровать их утилитой с базой извесных ключей (что почти никогда не помогает)

Либо заплатить вымогателям (это работает, если конечно они ответят на контактный e-mail)

Либо забыть про эти файлы.

Подобный вирус после шифрования файлов самоуничтожается, а с ним и ключ дешифровки. Подобрать ключ дешифровки невозможно. Шифр xor-функцией очень криптостойкий, взломать его нереально. Так что либо у Касперыча есть ваш ключ расшифровки в базе, либо у вымогателей будут ваши деньги. Без других вариантов.
________________________________________________

Переустановка винды поможет убрать глюки в системе, связанные с действием вируса. Но ваши документы она не вернет.
Корвин Грэй'свандир
Лучший ответ
зато антивирус наверное ТОПОВЫЙ АВАСТ стоял XD XD XD
Kaxa Lashkhia
в большинстве случаев дешифровка невозможна. ну или по крайней мере нужно быть обладателем лицензии drweb / nod32 / kaspersky, писать им заявку и тогда они может быть возьмутся
Казанов Александр они возьмутся если есть расшифровка старого алгоритма или в сеть вытек приватный ключ для расшифровки. в остальном они возьмут файлы на анализ, посмотрят на них, увидят что алгоритм RCA-1024 и забьют хер
В вашем случае надо искать ответ на форумах касперМского и доктора веба в разделе криптовирусы. Если расшифровка на данный вирус имеется - вам помогут. если нет (скорее всего и не появится, так как сейчас многие используют алгоритм шифрования RSA-1024) - то плакали ваши файлы...
Обратись луче к спецам, если не знаешь можешь еще хуже сделать.
Gafur Talipov
зайди на сайт доктор веб и скачай бесплатную утилиту для очистки от вирусов
Александр Власов не поможет в 90% случаев... проверено
Сделайте диагностику ПК и обратитесь к мастеру по ПК
Корвин Грэй'свандир Как мастер по ПК говорю - не поможет.
Андрей Бойчук а давайте я дам вам такое, а вы сходите потом к мастеру.
Сатана....
поймали с адресом Seven_Legion помыкавшись принял решение выкупить у вымогателей. Заплатил. и началась тягомотина. то старшего нету то БД с ключами у них Касперский хакнул.. то доплатите еще.. вопчем дешифратора так и не получили. Из личного опыта: ПЛАТИТЬ ИМ - просто выкинуть деньги. Из разговоров с другими пострадавшими - двое оплатили - дешифратора нету. и НИ ОДНОГО кто бы сказал, что заплатили и вернули данные. Вот и думайте..
Если можешь найти чистый незашифрованый файл и зашифрованый собери их на флешку и отправь в лабараторию касперского.
Если смогут -скинут файлик который всю систему розшифрует!
Александр Власов тут ты немног не прав. Нужна резервная копия этого файла, что бы произвести анализ - разные файлы не проканают. К тому же как я писал ниже алгоритм RCA-1024 пока еще не расшифровал ни кто!
Александр Власов даже касперМский
Скорее всего вирус не зашифровал файл базы а посчитал, что это архивный файл и встроил свои коды в файлы "архива" . Всё просто. В HEX редакторе анализируете файл, находите паразитные последовательности и удаляете их. Вполне возможно, что на эту работу удастся потратить несколько лет. Изучайте основы информационной безопасности. Ну или вариант попроще - обратиться к программистам. Хотя относительно проще ибо даже в гугле почти не найдешь такие компании. Вот для примера одна из них (tetrou.com)