Прочее компьютерное
почему проводятся соревнования по этим шутерам cs
по мне это не спорт а херня какоя то сидят на жопе качают паольцы и все
Там больше смысла в реакции, а не в силе пальцев. Ну вроде как смысл киберспорта - командная игра + реакция + тактика. Конечно, можно же провести турнир по пейнт/страйк/хард-боллу и вроде то же самое, но виртуальный вариант проще, дешевле и основной задачей становится не перемещение свой тушки, а конкретно тактика и кооператив. К тому же условия, будучи ограничены программно, куда динамичнее. Чемпионаты по вышеуказанным пейнт/страйк/хард-боллам динамикой не отличаются. Это дурацкое стояние с рукой после попадания, отползание "убитого" и прочие прелести портят впечатление.
Я абсолютно не разделяю тяги к киберспорту и считаю это пустой тратой времени. Особенно когда это возводят в статус спорта и сутками тренируются. Однако смысл у него есть, этого не отнимешь.
А что тебя удивляет, соревнования проводятся по многим видам не относящихся к физическому развитию, те же шахматы или собирание кубика-рубика. И это правильно
Потому что это модное движение и инвесторы стригут бабло.
Его относят не к спорту, а киберспорту, Это разные вещи. Но тем не менее, проводили тест, (Можете поискать в интернете) на скорость реакции у боксера, гонщика, пилота самолета киберспортсмена и еще кого-то. Так молодой киберспортсмен - победил. Кроме того недавно все команды формулы 1, обязали подписать контракт с хотя бы 1-им игроком из киберспорта, что бы представлять свои команды в виртуальных гонках на всемирном чемпионате. И более того победителя заберут для тренировок на настоящем боллиде. Ходят слухи, что многим киберспортсменам из "стрелялок" поступали предложения об управлении армейскими экземплярами дроидов и безпилотников. И вообще мир меняется и делает это очень быстро, хотим мы того, или нет.
P.S. Ну и монетизацию этих направлений никто не отменял, так как деньги там вертятся не шуточные.