Прочее компьютерное

А какой программой можно сжать видео-файл?

И не пострадает ли качество видео, если его сжать?
К примеру, видео весит 400 MB...а мне нужно 200 - 250 MB.
Файл AVI...и мне нужно, чтоб он в AVI формате и остался.
Dimitri Wachowski
Степень сжатия в основном зависит от исходных данных. Хорошо сжимаются почти все предварительно несжатые данные, например, исполняемые файлы (EXE), тексты (TXT, DOC), базы данных (DBF), простые несжатые изображения (BMP). Ограниченно сжимаются несжатый звук (WAV), сложные несжатые изображения (BMP). Не сжимаются почти все уже сжатые данные, например, архивы (ZIP, CAB), сжатые документы (PDF), сжатая графика и видео (JPG, GIF, AVI, MPG), сжатый звук (MP3). Их сжатие находится в пределах пары процентов за счет служебных блоков и небольшой избыточности.
VirtualDubMod Описание программы:
Программа является расширенной и дополненной версии известного VirtualDub, но представляет отдельный независимый проект в котором задействованы силы множества програмистов желающих улучшить возможности мощной программы как VirtualDub и надо сказать не без успеха.
Важные особенности этой программы заключаюстя в возможности работать с расширенным колличеством типов видео файлов и звука. Так в отличии от VirtualDub, VirtualDubMod 1.5.10.2 может окрывать не только файлы AVI и MPEG -1, но и VOB, MPEG -2, OGM, Matroska -MKV, а так же поддерживает множество звуковых форматов это: AC3, WAV, MP3, Ogg Vorbis, DTS, SRT files ( ASCII / Unicode ). Наиважнейшим отличием от VirtualDub в этой программе является возможность работать со множеством аудио потоков, тоесть в AVI файл можно добавить несколько звуковых дорожек в разных форматах, так же поддерживается и открытие подобных файлов с DVD – VOB .
Я предлагаю один из методов редактирования и сжатия видеофайлов изначально находящихся в форматах: .mpeg, .avi, .mkv.
Сперва установи у себя на компьютере K-Lite Codec Pack v. 2.89f ( последнюю версию ), VirtualDubMod.
Далее запускаешь VirtualDubMod:
1. Открываешь в этой программе видеофайл, который хочешь отредактировать и сжать с помощью меню: Файл – Открыть видеофайл – выбираешь для редактирования свой видеофайл – нажимаешь: Открыть ( Если появится предупреждение нажимаешь на кнопку: OK!!! ). Дальше должно появиться два черных окна.
2. Нажимаешь: Видео – Вкладка фильтры – Добавить – выбираешь фильтр: resize, нажимаешь OK – появляется окно: Изменение размера, в нем ставишь: Новая ширина: 640, Новая высота: 384, Режим фильтра: Precise bicubic ( A = -1.00 ), нажимаешь на OK и еще раз OK. ( А вообще размеры ты сам подбирай, а то я указал эти размеры и изображения могут получиться немножко растянутыми или сжатыми, вобщем здесь пробуй сам!!!, для начала можешь поставить: Новая ширина: 512, Новая высота: 384, Режим фильтра: Precise bicubic ( A = -1.00 ).
3. Опять заходишь в Видео – Компрессия – выбираешь: XviD MPEG – 4 Codec – нажимаешь OK.
4. Открываешь Потоки – нажимаешь на вкладку: Потоки – правой кнопкой мыши
5. в окне « Доступные потоки» ( нажимать в верхней части окна!! ! ) нажимаешь на «Режим полной обработки» , закрывается это контекстное меню, опять с помощью правой кнопки мыши открываешь контекстное меню и нажимаешь на кнопку: Компрессия – появляется окно: Выбор аудио компрессии – в нем выбираешь: Lame MP3, ставишь галочку напротив «Показать все форматы и выделяешь:
48000Hz, 128kbps, CBR, Stereo 16kb/s
или
44100Hz, 128kbps, CBR, Stereo 16kb/s, далее нажимаешь: OK и еще раз OK.
6. Открываешь меню: Файл – вкладку «Сохранить как» - в строке: «Имя файла» пишешь любое понравившееся тебе название нового редактируемого твоего видеоролика отличное от первоначального, в строке «Тип файла» ставишь формат: .avi и нажимаешь на «Сохранить» .
7. Появляется окно выполнения работы, в нем можно предварительно посмотреть твой будущий размер полученного после редактирования видеоролика, конечно же пока только примерно, но все таки.. . ( в строке: Размер файла ), можно узнать сколько времени будет занимать процесс редактирования видеофайла и через когда закончится. (время редактирования зависит от твоего процессора!! ! ). По окончании редактирования видеофайла это окно закрывается.
Отредактированный видеоролик сохраняется в той же папке, где находится первоначальный видеоролик.
Талант Нусубалиев
Лучший ответ
качество однозначно потеряешь, а так можешь переконвертировать его в другой формат
качество пострадает а сжать можно любым конвертором
Радий Хусаинов
Установите другой размер кадра и повысьте компрессию в любой программе обработки, хотя бы в VD (виртуал дуп) . Если исходник 400, а продукт 200 Мег, то имеется явная потеря информации, то есть качества. А раз оно упало, обратно не восстановить.