Сказали выше.
Комбинаций клавиш у винды много.
Запомнишь - намного удобнее и проще нежели мышой пырцать
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/keyboard-shortcuts#keyboard-shortcuts=windows-7
Прочее компьютерное
Что обозначает комбинация клавиш Alt + Tab?
переход на уже (между) открытые окна
окна переключать
Сергей Ссв
Нажал - в новом окне появляется окне открывается скайп. Почему именно он?
Переход между открытыми окнами. Про комбинации клавиш погугли. Очень облегчает работу
Основные комбинации клавиш:
Alt+Tab - Переключение между окнами
Win+Tab - Переключение между окнами в режиме Flip 3D
Win+Up - Развернуть окноWin+Down - Восстановить / Минимизировать окно
Win+Left - Прикрепить окно к левому краю экрана
Win+Right - Прикрепить окно к правому краю экрана
Win+Shift+Left - Переключиться на левый монитор
Win+Shift+Right - Переключиться на правый монитор
Win+Home - Минимизировать / Восстановить все неактивные окна
Win+Break(или Pause) - Запустить элемент Система из Панели Управления (пункт Свойства при нажатии правой кнопкой мыши на Компьютер в меню Пуск)
Win+Space - Показать рабочий стол
Win+B - Переход в область уведомлений (трей)
Win+D - Свернуть окна или восстановить все окна
Win+E - Запустить Проводник (Explorer)
Win+F - Запустить встроенный диалог поиска Windows
Win+Ctrl+F - Запустить Поиск по компьютеру из домена
Win+F1 - Запустить встроенный диалог Windows: Справка и Поддержка
Win+G - Отобразить гаджеты поверх всех окон
Win+L - Блокировка рабочей станции (текущего сеанса пользователя)
Win+M - Минимизировать все окна
Win+P - Отобразить дополнительные опции дисплея (расширить рабочий стол на 2 монитор и т. п.)
Win+R - Запустить диалоговое окно Выполнить
Win+Т - Выбрать первый элемент в панели задач (Повторное нажатие переключает на следующий элемент, Win+Shift+T - прокручивает в обратном порядке)
Win+U - Запустить Центр специальных возможностей (Ease of Access Center)
Win+X - Запустить Mobility Center
Win+цифра- Запустить приложение с панели задач (Win+1 запускает первое приложения слева, Win+2, второе, и т. к.)
Win + "+" - Увеличить масштаб
Win + "-" - Уменьшить масштаб
Ctrl + колесо мыши (вверх\вниз) на рабочем столе - увеличить\уменьшить иконки рабочего стола.
В Проводнике (Explorer):
Alt+P - Показать / Скрыть Область предпросмотра
Панель задач:
Shift + щелчок на иконке - Открыть новое окно приложения
Ctrl + Shift + щелчок по иконке - Открыть новое окно приложения с привилегиями администратора
Shift + щелчок правой кнопкой на иконке - Показать меню приложения
Shift + щелчок правой кнопкой на группе иконок - Показать меню, восстановить все / cвернуть все / Закрыть все
Ctrl + щелчок по группе икнонок - Развернуть все окна группы
Примечание
Клавиша Win находится между клавишами Ctrl и Alt с левой стороны (на ней нарисована эмблема Windows).
Клавиша Menu находится слева от правого Ctrl.
Комбинация «клавиша» + «клавиша» означает, что сначала надо нажать первую клавишу, а затем, удерживая ее, вторую.
Горячие клавиши общего назначения
Сочетание клавишОписание
Ctrl + Esc
WinОткрыть меню «Пуск» (Start)
Ctrl + Shift + EscВызов «Диспетчера задач»
Win + EЗапуск «Проводника» (Explore)
Win + RОтображение диалога «Запуск программы» (Run), аналог «Пуск» — «Выполнить»
Win + DСвернуть все окна или вернуться в исходное состояние (переключатель)
Win + LБлокировка рабочей станции
Win + F1Вызов справки Windows
Win + PauseВызов окна «Свойства системы» (System Properties)
Win + FОткрыть окно поиска файлов
Win + Сtrl + FОткрыть окно поиска компьютеров
PrintscreenСделать скриншот всего экрана
Alt + PrintscreenСделать скриншот текущего активного окна
Win + Tab
Win + Shift + TabВыполняет переключение между кнопками на панели задач
F6
TabПеремещение между панелями. Например, между рабочим столом и панелью «Быстрый запуск»
Ctrl + AВыделить всё (объекты, текст)
Ctrl + C
Ctrl + InsertКопировать в буфер обмена (объекты, текст)
Ctrl + X
Shift + DeleteВырезать в буфер обмена (объекты, текст)
Ctrl + V
Shift + InsertВставить из буфера обмена (объекты, текст)
Ctrl + NСоздать новый документ, проект или подобное действие. В Internet Explorer это приводит к открытию нового окна с копией содержимого текущего окна.
Ctrl + SСохранить текущий документ, проект и т. п.
Ctrl + OВызвать диалог выбора файла для открытия докум
Alt+Tab - Переключение между окнами
Win+Space - Показать рабочий стол
Win+E - Запустить Проводник (Explorer)
Win+M - Минимизировать все окна
Win+X - Запустить Mobility Center
Win + "+" - Увеличить масштаб
Win + "-" - Уменьшить масштаб
В Проводнике (Explorer):
Панель задач:
Примечание
Горячие клавиши общего назначения
Сочетание клавишОписание
Ctrl + Esc
WinОткрыть меню «Пуск» (Start)
Win + EЗапуск «Проводника» (Explore)
Win + LБлокировка рабочей станции
Win + F1Вызов справки Windows
Win + FОткрыть окно поиска файлов
Win + Tab
F6
Ctrl + AВыделить всё (объекты, текст)
Ctrl + C
Ctrl + X
Ctrl + V
Alt+Tab это переключение между окнами
как и Win+Tab
Alt+Tab - Переключение между окнами
делает активным другое выполняющееся приложение (бывшее активным непосредственно перед текущим). Для переключения на другие приложения нажимайте клавишу Tab ↹ несколько раз, не отпуская клавишу Alt. При этом в центре экрана появится панель, показывающая все запущенные приложения, и какое из них окажется активным, если вы отпустите клавишу ALT. При использовании Alt+Tab ↹ в переходе на приложение, которое было свёрнуто в панель задач, это приложение восстанавливается (разворачивается); Alt+⇧ Shift+Tab ↹ — переключение между активными окнами в обратном направлении (от текущего активного к первому, ставшему неактивным, потом ко второму неактивному и т. д. по кругу);