Одна из версий происхождения названия «собака»: на алфавитно-цифровых мониторах персональных компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвостик» рисуемого на
экране изображения этого символа был очень коротким, что придавало ему сходство со схематически нарисованной собачкой. Символ @ отображался
при каждом включении компьютера ДВК, после чего пользователю необходимо было выбрать начальный загрузчик.
По другой версии происхождение названия «собака» связано с компьютерной игрой Adventure, в которой игрока сопровождал пес, которого можно было посылать
с разведывательными миссиями и который обозначался символом @.Также, данный символ первые советские пользователи компьютерных сетей могли видеть на эмблеме Фидонета,
который изображает собаку, где знак @ располагается в центре морды и выполняет роль носа.
Прочее компьютерное
почему этот знак "@" называется именно собачкой, собакой? почему этот знак "@" называется именно собачкой, собакой?
По мне так это похоже на пызду с точкой джы или клытором :) Тоже не понимаю причем тут сабачка, уж лучше кыска, хотя бы с намеком на пызду с точкой джы или клытором.
собака она только у москвичей. )))
В России его называли кракозябра или обезъянка. В Питере - ухо.
Но Москвабад всех заставил его называть собакой. ))
этот знак вообще обозначает принадлежность к чему-либо.
т. е. ваш почтовый ящик (где?) на сервере почта-россии.
ящик (на) почта Росии.
box (at) mail ru
коммерческое "AT".
Кстати, это продавливание москвичами "собаки" произошло на рубеже 2000 года. Буквально года за 3. В это время на Западе шёл бум инет компаний (дот-комов, т. е. ".com"), а у нас "московская собака" побеждала "питерское ухо", и российские "кракозябры и обезъянки". )) Очень характерно.
И в 2003 году всё успокоилось.
ящик (на) почта Росии.
box (at) mail ru
коммерческое "AT".
И в 2003 году всё успокоилось.