У меня тут возник спор с одним пользователем.
Прошу помочь и желательно не только цифрами.
Нужен аргумент.
Прочее компьютерное
Сколько байт в КИЛОбайте и сколько байт в КИБИбайте?
в 1 КИЛОбайте 1000 байт
в 1 Ки БИ байте 1024 байт
ну и вот аргумент
Во избежание путаницы в апреле 1999 года был введен новый стандарт по именованию двоичных чисел. По новому стандарту применять приставку "кило- = 2^10 = 1 024" и другие не правильно. Для этого ввели другие приставки:
киби- = 2^10 = 1 024 байт
меби- = 2^20 = 1 048 576 = 1 024 кибибайт
гиби- = 2^30 = 1 073 741 824 = 1 024 мебибайт
теби- = 2^40 = 1 099 511 627 776 = 1 024 гибибайт
и еще в догонку
Во избежание путаницы, срачей и холиваров между программистами и физиками МЭК постановила различать десятичные и двоичные единицы измерения памяти. Как ни странно, спор был решён в пользу физиков. Привычные килобайты и мегабайты были признаны десятичными единицами, то есть равными 1000 и 1000000 байт соответственно. Двоичные же единицы были созданы простым, но действенным способом: последний слог приставки беспощадно заменялся на би, что на латыни означает два. Так появился кибибайт, равный 2^10 байт, мебибайт, равный 2^20 байт, и прочие подобные единицы. Этот метод проявил себя во всей красе, добравшись до последней на данное время приставки йотта, соответствующей 1024. Так из пока что несуществующего и никому не интересного йоттабайта получился такой же несуществующий, но очень интересный йобибайт.
в 1 Ки БИ байте 1024 байт
ну и вот аргумент
киби- = 2^10 = 1 024 байт
и еще в догонку
1 байт = 8 бит
1 Кбайт = 1024 байт = 1024 * 8 бит
Марат Ипшанов
кибибайт - сколько тогда байт по твоему?