Прочее компьютерное

Помогите по UNIX и MS DOS пожалайста.

Перечислите основные функции и назначение многопользовательской многозадачной операционной системы Unix и ее отличительные особенности от однопрограммной системы DOS.

Я пока знаю следующие различия
1) Unix - многопользовательская и многозадачная. DOS – однопользовательская и однозадачная.
2) Unix – мультиплатформенная. DOS - нет.

Ещё бы какие-то пункты.
У UNIX открытый код.
У UNIX еще есть графическая оболочка (GUI), а у DOS - нет.
Юрий Рунтов
Лучший ответ
Женя Ланге Небыло никогда у UNIX-а никакого GUI, если речь про GUI как часть системы. Если же как про дополнительное ПО - то оно есть как в UNIX, так и DOS.
Женя Ланге И кода открытого тоже там нету - AT&T никогда не давала официально согласия на любые действия с кодом своего продукта, а под занавес истории и вовсе обратилась в суд за незаконное его использование.
>назначение многопользовательской многозадачной операционной системы Unix

Это была система широкого назначения. В те времена это значило примерно то, что пользователь может в ней заниматься и программированием, и передачей файлов через сеть, и использовать электронную почту, и редактировать тексты, и т. д.

>ее отличительные особенности от однопрограммной системы DOS.

Тут надо спрашивать про схожесть, ибо отличия можно перечислять до неприличия долго. Вы бы хоть определились, в какой плоскости искать отличия то - в маркетинговой, исторической, технической...? Ну, могу навскидку добавить к перечисленному Вами, что:

- UNIX (со всей ее переносимостью) так никогда и не была портированна (насколько мне известно) на домашние/настольные компьютеры ("мини-компьютеры"). DOS же, являясь клоном CP/М - изначально предназначалась для подобных архитектур.

- UNIX в своем определении вызывает путаницу среди специалистов и неспециалистов, в отличии от DOS-а, с которым все в принципе ясно : ) Одни утверждают, что UNIX "жив", другие - что "мертв", третьи придерживаются позиции наличия "UNIX-подобных" систем. Определение "UNIX-подобности" - отдельная тема.

- UNIX, в отличии от DOS - сетевая система. В ней, насколько помню, изначально присутствовал сетевой стек (а чуть позже там появился и TCP/IP), в DOS-е же такового не было никогда.

- Ну и конечно-же идеология и влияние на будущее. DOS - это сугубо утилитарная убогенькая рабочая лошадка, втюханная IBM-у Гейтсом. Наврятли Вы где-нибудь применительно к одной из современных OC услышите - вот это здесь взято из архитектуры DOS. Кроме нескольких "тяжелых" наследственностей типа формата загрузочной области диска, эта система ничего не дала. UNIX же - технический, концептуальный и философский Альма-Матер для тысяч последующих систем. Практически все современные OC в той или иной степени содержат достаточно важные компоненты, разработанные на основе UNIX-а. DOS (если считать ее современной системой) - (с поздних своих версий) содержит, насколько мне известно, систему UNIX-сокетов (кто-то на этом основании даже пробовал и пробует называть ее UNIX-подобной). UNIX к концу своего фактического существования (1987 год, если правильно путаю) была настолько насыщена идеями и концепциями касательно проектирования и использования OC, что последующие системы (классический пример - FreeBSD и дистрибутивы GNU/Linux), созданные без единого байта исходного UNIX-кода, но в соответствии с UNIX-принципами - крепко ассоциируются с продолжением UNIX-а.

Ну и хватит. Много можно писать еще, и я пишу то, что интересно мне, а не желаемое Вашим преподом...
Коля Ашпин
Юрий Рунтов Как говорят сейчас "многа букафф" и ноль конкретики по сути вопроса.
Не важно что там и как оспаривала AT&T, но де факто все UNIX-подобные системы - это результат изначальной открытости исходного кода, а не хотелок AT&T, когда поезд уже ушел.
Насчет GUI, то гуглим X Window System, WIMP и Windows 1.0x. Года их рождения скажут о многом.

И еще раз : Подобные вопросы в школах, вузах и т. п. задаются не по существующим на ДАННЫЙ момент системам, а по их первоисходникам, т. е. - UNIX но не Linux и DOS но Windows.