Прочее компьютерное

Компакт диски каких фирм на сегодняшний день самые надёжные и пригодные для записи?

В плане качества и срока хранения записи.
Vasif Dadashov
Vasif Dadashov
56
Любые фирменые дешевые двд отлично пишутся и потом долго живут, брендов на рынке много но массовых производителей всего три сейчас CMC Ritek MBI (+ есть редкие другие производители двд) тдк диски насколько знаю делает Ritek и MBI, Verbatim делает CMC и MBI. Из доступных в продаже недорогих дисков найвысшее качество имеют вербатим изготовленые в тайване на заводе CMC, на упаковке должно быть написано маде ин тайвань, есть еще индиские изготовленые на заводе MBI, тоже хорошие но тайванские выше качеством, двухслойные вербатим 8.5Gb которые продаются в индивидуальных упаковках сделаны на другом заводе в основном в ОАЭ, тот в ОАЭ завод еще делает двд высочайшего качества Falcon Media(продаются только за границей) качество очень высокое у этих двухслойных. Но можно брать диски и подешевле, просто под брендом СМС, или ритековские под своими брендами (ридата, арита) они хуже вербатим тайванского производства но тоже живучие, но если нужно действительно высокое качество то тайвань вербатим.
Да, главное не нарваться на подделки, вербатим есть подделаные и совсем не редко.
Андрей Андрюха
Андрей Андрюха
4 214
Лучший ответ
DVD-RW смотрел передачу-на перезаписываемые-один раз-там самая толстая фольга
На сегодняшний день компакт диски практически не применяются.
Игорь Чуприна
Игорь Чуприна
75 708
Валерий Швецов Полная чушь, были есть и будут единственным надежным и долговечным источником хранения информации
DVD-RW
Муслим Чумаков
Муслим Чумаков
75 501
Любой, если соблюдать меры хранения. Их заявленный строк хранения от 50 до 250 лет - чушь несусветная. Недавно выкинул все диски, которым лет 15 не больше, пожелтевшие, отслоение алюминия... что самсунги, что тдк, что вербатим... все к одному. Лежали в коробке, как положено... казалось бы.

DVD-R, DVD-RW не все дисководы могут записать, не все прочесть... DVD+ надежнее, в плане записи, сессий, перезаписи.
Валерий Швецов DVD-R, DVD-RW все прочитают и все запишут. Обычные самые дешевые двд болванки у меня все живые, примерно пол тысячи штук, CD более старые еще тоже все живые. От 50 и выше лет это только на специальных архивных дисках, я уверен вы такие даже в руках не держали, у простых дешевых лет до 20-25 вполне реально.
мазохист? они уже лет 5 как умерли совсем, а начали умирать лет 10 назад.. какие компакты? только флешки.. хотя у меня успешно используется mdx-793 погугли что за штука :)
BO
Barak Obama
27 703
Валерий Швецов Каким нафиг флешки? Этот дорогой быстрой дохнущий электроный хлам вообще не предназначен для хранения финомрации. Диски были есть и будут единственным надежным и долговечным источником хранения информации.
TDK и VERBATIM - диски проверены временем - годами
verbatim
самунг
Ну сохранишь ты их на 100 лет, а твои внуки будут метаться в поисках привода, чтобы это гoвнo прочесть... А бывает так что сам привод может диск запороть, нет, не чистый при записи (хотя и такое бывает) а записанный, при чтении.
Качество болванки определяется качеством используемого "пластика", некоторые виды сложно поцарапать, соответственно и проживут они дольше, но кто их сейчас производит? Многие производители уже свернули производство, не выгодно это, в эру видео\аудио в онлайн, поэтому писать что либо в 2017 конечно можно на болванку, но рассматривать это как какое-то долгосрочное хранение, я бы не стал. Недавно на свадьбе был у родственницы, так свадебный фотограф отдал фотографии на ФЛЭШКЕ! А в ближайшем будущем вообще будут по сети отправлять на почту\в облако.
Дамир Галимов
Дамир Галимов
11 162
Валерий Швецов Нихера такого не бывает, хорош пургу гнать, записаный диск никогда не запорится. И причем тут аудио видео онйлан к хранению информации и болванка как раз единственное что надежно и долгосрочно может сохранитьь информацию и на флешку через сто лет мало того что будут смотреть как на древнее го вно, так еще и на давно сдохшее го вно с которого даже теоретически ничего не считать