Прочее компьютерное

На сколько "вечны" компакт диски?

Хочу освободить место на компе. скидываю видео на диски и задумалась. сколько могут они пролежать на полочке в шкафчике???
Я не знаю, сколько точно, тут все индивидуально для каждого диска. Напишу от себя, по инету лазить не хочется.
Есть дешевые диски и есть, соответственно дорогие. Если будет перспектива долгого хранения инфы, то лучше предпочесть дорогие диски дешевым. Далее - свет.... на диске есть фигня такая, на которой записана инфа - она постепенно из-за света, нуууу, грубо говоря - "выцветает", что плохо влияет на информацию. Так что хранить диски лучше в темном месте. Еще их желательно не ронять, особенно на ребро.
Ну и на последок: нужно учитывать развитие технологий и постоянное увеличение вместимости дисков. Например, сейчас у тебя 200 дисков с разной информацией, а лет через 5 всю эту инфу ты сможешь слить на один диск, который будет намного более вместительным.
Удачи в освобождении.... места на компе))))
Владимир Лисичников
Лучший ответ
Хранить звуковые записи в цифровой форме на оптических дисках гораздо лучше, чем в аналоговой форме на грампластинках или магнитофонных кассетах. Прежде всего, несоизмеримо повышается долговечность записей. Ведь оптические диски практически вечны - они не боятся мелких царапин, лазерный луч не повреждает их при воспроизведении записей. Так, фирма Sony дает 50-летнюю гарантию хранения данных на дисках. Кроме того, на CD не действуют помехи, характерные для механической и магнитной записи, поэтому качество звучания цифровых оптических дисков несоизмеримо лучше. К тому же при цифровой записи появляется возможность компьютерной обработки звука, позволяющей, например, восстановить первоначальное звучание старых монофонических записей, убрать с них шумы и искажения и даже превратить их в стереофонические.
Это как с женщиной. Затрешь. Долго не проживет.
#eroxa Alchurin
Класс! Такое впечатление, что отвечают только представители производителей болванок! Ну, или наши издатели игр, которые на вопрос "Зачем ставить защиту на диск, лишая меня возможности сделать резервную копию, если всем известно, что болванки живут от месяца до - в лучшем случае - пары лет (если положить в коробочку и не пользоваться)? " - "Нет, болванки вечны! Надо только хорошо с ними обращаться! Вот у меня есть болванка, которой уже 352 года! "
Болванка стоит от 8 руб до (будем брать DVD-RW, Blue-Ray еще нет опыта использования) , скажем, рублей 50. За такие деньги Вы себе представляете что-нибудь вечное? :) Конечно, производителям выгодней, чтоб Вы все покупали и покупали болванки. Как это сделать? В том числе - и не особо напирая на долговечность болванок.
Естественно, длина жизни болванки зависит от ее качества. Была игрушка на болванке ужасного качества - взорвалась в приводе через месяц использования. Есть игрушки от 1с - это как раз про них, любителей ставить кривые защиты - начались проблемы с распознаванием защитой собственных болванок (игрушке полгода, естественно, интенсивно используется) .
RW (перезаписываемые диски) . Как правило, их качество заметно хуже одноразовых. Несмотря на меньшую скорость записи, отказ чтения с них происходит намного чаще.
Теперь, собственно, ответ на Ваш вопрос: я храню фильмы на болванках уже не один год, естественно, туда постоянно что-то добавляется, но и довольно старых дисков немало - статистика представительна. Дисков больше двух сотен, в основном TDK и Verbatim. Примерно раз в полгода - в год провожу "ревизию" - как правило за это время успевает умереть просто лежа аккуратно на полочке около 3% дисков, еще примерно у 10% признаки близкой кончины настолько явные, что их приходится переписывать (это удается, поскольку речь сейчас не о тех 3% :) - но с большим трудом - у меня два привода, один постарше, с меньшей скоростью, другой поновее, так вот, читает эти проблемные диски только тот, что постарше) . Так что пожизненная гарантия Verbatim - это гарантия пока болванка жива.
Сколько они могут пролежать - Вам никто не скажет. Бывает, полгода болванка пролежала, и уже сильно затруднено чтение с нее, видна сеть царапин; есть и такие, что уже лет пять лежат. Так что я, например, действительно важную информацию если и храню на болванках, то минимум в трех экземплярах. Правда, фильмы к такой информации не относятся. Вот, появился новый формат Blue-Ray, все новые фильмы будут выходить на этом формате дисков, все старые быстренько перегонят - фильмотеку можно смело обновлять, качество DVD и Blue-Ray сравнивать нельзя.
Вот так :)
очень немало.. . 30... 60... 100 лет.. . :) Ребят, вы что, эти диски в руках не держали, что ли?. . :)
Роман Кинах
Пока будут актуальны.
пожизненно ...а если что то с них читать писать = то от проидводителя зависит ..
многие тут же Летят
Рекламируют на 100 лет
точно сам не знаю, но знаю что всё зависит от качества болванки
Eldar Islamow
Очень кратковременно вечны
Артём Ермаков
если бережно относиться то долго
Ангел Малик
на сколько ты с ними будешь обращаться!
Adil Iliasuli
30 60лет
очень не мало ...если не будешь царапать и хорошие по качеству диски возмешь
Zakir Zakir
я бы сказал што ненаскоко не пожизни
При должном уходе (на полочке в шкафчике) CD-R известных фирм могут хранить информацию несколько сотен лет (безымянные болванки - в среднем от 2 до 5 лет) ! А я уже 7 дисков раздавила)))
Александр Семисаженов простите, а как же можно диски раздовить????
пока не расплавяться :)
смотря как оброщатся