Прочее компьютерное

Какую функцию выполняет кнопка на клавиатуре под названием Pause Break?

Сейчас нею можно прервать выполнение операций в командной строке. Например, некоторые игры, после установки конвертируют свои файлы, вот тут то если нажать CTRL+Pause/Break будет предложено прервать конвертирование или продолжить.
Николай Токарев
Лучший ответ
Кнопка BREAK в некоторых программах временно останавливает процесс.
Но чаще используется для просмотра быстро пробегающих сообщений в начале загрузки системы. Нажав эту кнопку, вы можете остановить загрузку. Чтобы продолжить, нажимают ESC.
В современных оконных приложениях клавиша Pause Break совершенно бесполезна, разве что какая-нибудь программка присвоит этой клавише какую-то свою функцию, как, например, в утилите Punto Switcher эта клавиша в паре с клавишей Shift переключает выделенный текст в другую раскладу, а в паре с клавишей Ctrl -- меняет регистр.
Клавиша Pause Break -- это рудимент ранних операционных систем, где главную роль играли консольные приложения в основном из-под командной строки. С помощью клавиши Pause Break можно было приостановить вывод текста или поставить на паузу DOS приложение. В сочетании с клавишей Ctrl можно было завершить программу.
Когда крашится комп с синим экраном можно остановить перезапуск компа и рассмотреть коды ошибки
(хотяб не с гугла и википедии хд)
Саша Деревщук
Pause Break - выполняет функцию паузы в некоторых играх, так же функцию исправления последних ошибок в некоторых программах, например Punto Switcher.
Клавиша Pause/Break (англ. pause «приостанавливать» и англ. break «прерывать») — клавиша, предназначенная для прерывания текущего процесса.