Прочее компьютерное

Почему MP3 и FLAC звучат одинаково на любой технике, и неразличимы на слух?

Ну на "любой" ты точно не слушал, но доля правды есть. Врядли есть много людей, которые смогут реально и честно отличить mp3 320 от Lossless форматов.
Игорь Яковенко
Лучший ответ
Владимир Егоренко А откуда ты знаешь - на чём слушал? Посоветуй - на чём (усилитель + акустику... разбираешься если. Буду благодарен весьма :) )
Если стадо ведмедей проскакало по ухам - так и будет.
1.Потому что техника не дотягивает до уровня HI-FI. - (Присутствует интерполяция CPU и т. д и т. п недвоичные циклические коды, позволяющие исправлять ошибки в блоках данных)!!!
2.МР3 с низким сжатием данных.
3.Нет сверх низких, сверх высоких частот в записи.
4.Источник копии файла не высокого качества.
Владимир Егоренко 1. = моя - дотягивает.
Олег Сидлецкий 1) а вы знакомы со стандартом ho-fi? Найдите информацию о конкретных цифрах этого стандарта и сравните с любой цифровой аудиотехникой.
2) Не совсем корректна формулировка.
3) что вы имеете в виду под сверхнизкими сверхвысокими частотами?
А почему они должны отличаться?!
Эти форматы создавались с определенными целями:
mp3 - максимальная минимизация занимаемого места с сохранением всего, необходимого для прослушивания. Этот формат способен передать всё, что может уловить человеческий слух (даже с запасом).
flac - формат для минимизации занимаемого места с сохранением всей информации, необходимой для редактирования. Да, он способен передать значительно больше mp3. Его возможности, даже, выходят за рамки возможностей слуха.

Даже на высококлассной акустике вы не услышите разницу между форматами (при условии грамотного конвертирования).
Вы можете проверить это в любой аудиоредакторе, который имеет спектроанализатор.
Возьмите исходник в высоком качестве, переведите его в mp3 и сравните спектр обоих файлов (не стоит обращать внимания на диапазон выше 20кГц. Там нет полезной, для человека, информации).
Владимир Егоренко "на высококлассной акустике вы не услышите разницу между форматами" - .и на виниле? Зачем же тогда все битрейты эти.... мп3 320... или флак 12000 кб\с. оцифрованный. Место тупо на жёстком диске расходовать?
ты слушал флак, слепленый из мп3.
Дамир Сапаров
надо иметь музыкальный слух я тоже больших различий не ощущаю хотя через что не прогонял но звучание как на вертушке пластов так и не добился
Константин Любакаев Дело в том что никто не может пояснить почему техника с частотным диапазоном от 3 Гц ~ 350000 и техника с 20-20000 звучит совсем по разному предполагают что ухо явно не слышит в то время как мозг реагирует на эти частоты.
источник записи то один, флак то из чего делают?
Сиразов Мансур
Владимир Егоренко из CD и пластинок (винила я думаю...)
Не одинаково и разлечимы! Другое дело, смотря какой у тебя слух и предпочтения! Например 320 kbps CBR Lame кодек (короче нормальный mp3), может даже лучше флака зайти. Потому, что там выпиливается весь левый шлак, остаётся одна музыка!

Но, смотря что ещё за исходник! Если ещё и исходник выкопанный, то косяки будет слышно даже в флак!
Влад Шишков
Владимир Егоренко А как же пластинки? Там наверное, "левого шлака" много...