Прочее компьютерное

Можно ли овладеть слепым методом ввода текста на среднем уровне (200-400 з/мин) за месяц?

нужно ли знать для этого какие-то секреты мастеров и т. п?
Есть клавиатурные тренажёры, попробуй.
Думан Балмуханов
Лучший ответ
Какие секреты? Я просто в игрульки без микро играл и все писал, вот так и овладел
Виталий Васильев секреты для тех, кто не геймер. Мне для плодотворного ввода текста в больших объемах)
Нет
Emil Babayev
Виталий Васильев почему? видел людей, которые уверенно заявляли, что натренировались за пару недель.
Да, можно. Главное - не бояться.
Лучше использовать клавиатурный тренажёр ("Стамина", "Бомбина" и т. д.).
Они позволят освоить десятипальцевый метод печати, а также строят занятия "от простого к сложному". В "Бомбине", например, вы автоматически переходите с одного уровня на другой, как в игре.

Правила такие.
1) Занимайтесь через день столько времени, сколько сможете выкроить: 5 минут, 2 часа - как получится.
Можно и каждый день заниматься, но, по опыту, особой разницы в результатах не будет.

2) Главное преимущество клавиатурных тренажёров: можно не запоминать клавиши.
Через 2 недели занятий уже появится рефлекс: каждый палец будет "знать" свои буквы.
Скорость печати при этом (по опыту) должна быть 100-150 символов в минуту.
Главное правило на этом этапе: не спешите, печатайте немного медленнее, чем можете. Ошибок будет меньше. За счёт этого скорость спокойной печати будет такой же, как и "беспокойной".

3) Дальше, если уделять занятия достаточно времени (30 минут через день минимум), скорость печати будет расти быстро: к концу третьей недели вы должны уже перейти рубеж 200 символов в минуту. Иногда будете ставить рекорды (250 с. м.).
Здесь тоже торопиться не надо, но уже можно иногда "дать волю чувствам".

4) От 200 до 300 символов в минуту скорость растёт не так быстро. Здесь важна ритмичность. Т. е. опять сдерживаем скорость печати её ради ритмичности, равномерности.
Это позволит достичь рекорда в 300 с. м. уже к концу 5 недели.

5) Чтобы печатать быстрее 300 с. м. нужны уже более продолжительные занятия.
Такой скорости можно достичь только за счёт контроля за ритмом печати.
Десятипальцевый метод печати позволяет достичь скорости 700 с. м.

И последнее. После, приблизительно, 250 с. м. освоения десятипальцевого метода печати, как и сам процесс печатания, начинает приносить большое удовольствие.
Поэтому советую: не останавливайтесь на полпути.
Ernat Dauilbaev