Прочее компьютерное

Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен, пробовал много, не помогает ничего. Помогите пожалуйста!

Очень часто сворачивается игра и развернуть обратно нельзя, либо чёрный экран, либо прозрачный (но всё равно я в игре, слышу звук и т. п.) Выхожу из игры только через диспетчер задач. Напишите пожалуйста все возможные возникновения этой проблемы. (раньше всё было хорошо)
Обновление драйвера видеокарты до последней версии, либо наоборот, смена его на более старую версию. Более старые версии подходят для видеокарт, которые уже не получают новых возможностей от установки нового драйвера, а просто поддерживаются им.
Обновление DirectX на последнюю возможную версию. Помогает откровенно редко, иногда помогает переустановка DX9, который может устанавливаться автоматически вместе с играми дополнительно к уже встроенноу DX10 семёрки.
Изменение параметров сглаживания (antialiasing ) в настройках панели управления видеодрайвером. Конфликт может возникнуть, когда, например, в настройках игры выставлено сглаживание, а в настройках драйвера-оно принудительно отключено или стоит режим «замещение настроек приложения». Настройки подбираются индивидуально к каждому компьютеру.
Отключение TDR в реестре или изменение времени её срабатывания. Ниже об этом способе написано подробнее.
В комментариях подсказали ещё один вариант решения, но он подходит только для некоторых видеокарт. Это прошивка более новой версии bios вашей видеокарты. Подходит такой вариант для видеокарт, которые продаются с изначально завышенными, относительно стандартных референсных от ATI или nVidia, частотами (на них обычно есть маркировка overclocked). У подсказавшего этот вариант- это видеокарта от Gigabyte, 560Ti.
Не решение, скорее workaround ("обходной способ")- запуск видеофайла в плеере и сворачивание плеера.
Ещё один вариант из комментариев, который, как и запуск видео, относится к "обходному пути", а не решению проблемы по сути, но может помочь -это отключение Aero. Cмысл этого способа в том, что при включенном Aero в Windows для отрисовки интерфейса используется видеокарта, а если отключить его -то процессор, как в любой предыдущей версии Windows. Т. е. по сути, вы просто выключаете приложение, использующее ресурсы видеокарты. Вероятно, что при включении каких-нибудь игр всё вернётся.
Опять же, из комментариев: можно чуть-чуть снизить частоту видеокарты немного, работающий вариант - это снижение всего на 1%, что не будет сказываться на производительности, но может решить проблемы "выбивания" драйвера. Сюда же отнесу и рекомендацию по увеличению напряжения на GPU на один шаг. Похоже, что корень проблемы в данном случае лежит там же, где и при перепрошивке видеобиоса.
Если проблема возникает только при работе браузера (в интернете), велик шанс, что виноват flash player. В таком случае можно либо а) попробовать обновить flash-плеер c сайта Adobe, либо б) попробовать отключить аппаратное ускорение флеша (правой кнопокй на флеш-ролике, убрать галочку с "использовать аппаратное ускорение" ("use hardware acceleration")
Ещё один вариант, из комментариев - "скачал nvidia inspector 1.9.6.5 открыл программу там есть такой пункт driver version и далее показывает версию дрова видюхи после него есть маленький значок (в виде гаечного ключа) кликните по нему и откроется новая окна та м найдите пункт power throttle, потом измените значение на SET_POWER_THROTTLE_FOR_PCIe_COMPLIANCE_ON и все можете забыть о прблеме)". Автор комментария только не написал, что изначально там параметр SET_POWER_THROTTLE_FOR_PCIe_COMPLIANCE_OFF, и надо не забыть нажать apply для применения изменения.

+ может не хватать питания или отваливается чип на видеокарте
Андрей Сергеев
Лучший ответ
Белкрас-М Белкрас-М Большое спасибо, буду пробовать.
Если драйвер всё же удаётся восстановить то самая вероятная причина это перегрев видеокарты. Установите утилиту GPU-Z и поиграйте в игру, затем посмотрите температуры. Если повышаются до сотни градусов или до 80 - чистим радиатор видеокарты, покупаем дорогую термопасту (как бы банально это не звучало), наносим на чипы. Улучшаем продуваемость корпуса. Снижаем температуру в комнате с помощью кондиционера.
Белкрас-М Белкрас-М Большое спасибо, попробую.
КОРОЧЕ : если переустановка драйвера не помогла, видеокарта сдыхает и ей скоро хана, будет отвал видеочипа.
Белкрас-М Белкрас-М Наврятли, тогда бы перегрев был и картинка "поплыла" бы, и тут я бы естественно заменил бы видеокарту.