Прочее компьютерное

вирус просит смс

подруга по своей глупости открыла программу. программа показывает черный фон и угражает стереть все файлы при выклюении .чтобы избезать этого - просит отправить смс за большие деньги. сочетания клавиш не работают.

можно ли смело перезагружать комп ? (думается мне, это не более, чем просто лохотрон)
Юрий Олегович
пробу перезагрузить систему и запустить в безопасном режиме. 1. Cкачайте
http://www.freedrweb.com свежую версию бесплатной утилиты Dr.Web CureIt.

2. Отключите компьютер физически от локальной сети и от Интернета.

3. Отключите службу восстановления системы (System restore). Эта служба в
Windows Me/XP отслеживает изменения файлов и создаёт их резервные копии в
специальной папке. Windows защищает папки восстановления системы от всех
внешних пpогpамм. Антивиpусы и другие утилиты не могут удалить виpусы из
этих папок. Кроме того, после лечения вирусов Windows может восстановить
их из созданной резервной копии. Для лечения необходимо временно отключить
опцию восстановления системы. После лечения можно включить ее обpатно,
если ранее вы использовали возможность восстановления системных файлов.

Чтобы отключить восстановление системы в Windows XP, нажмите пpавой
кнопкой мыши на "Мой компьютеp", выберите в появившемся меню пункт
"Свойства". В появившемся окне на вкладке "Восстановление системы"
поставьте флажок у пункта "Запpетить восстановление системных файлов на
всех дисках". Hажмите "ОК", согласитесь с пpедупpеждением об удалении всех
точек восстановления и пеpезагpузите Windows.

4. Перезагрузите систему в безопасный режим (Нажать F8 в начале загрузки
Windows) и проверьте все диски с помощью CureIt.
Найденные инфицированные объекты - лечить, а неизлечимые
удалять, твое дело. скорей всего сидит эта фигня в автозапуске. прошивая штука может не дать загрузится в безопасном режиме. или еще как вариант-http://www.freedrweb.com/livecd/
Nikolaj Likutin
Лучший ответ
Правильно ты думаешь! Это вирус и СМС не поможет!
Юрий Олегович понятно,что смс не поможет,но файлы сотрет или нет?
h ttp://gman2.naxx.ru/forum/viewthread.php?forum_id=11&thread_id=80 -- Если информер в браузере.
попробуйте, а на антивирусе не проверяли?
Семён Золоев
По моему лохотрон просто...
так и есть.. . отправишь смс. . там такую сумму снимут.. . на этом деньги делают.. . Недавно об этом слышала.
Было у меня такое. Не ссы, -закрывай прогу, нихрена она не сотрёт. Но после, мне по крайней мере, чтобы от неё избавиться, - пришлось винду переустанавливать. Копируй нужные файлы на флешку и вперёд. А подруга, пусть тебе в это время вину зализывает-КОФЕ НОСИТ
*нуржан *