Прочее компьютерное

почему байт информации равен 8 битам?

Вообще-то не 8. Байт, равный 8ми битам, называется октет, это частный случай (но он самый популярный). Почему? Так исторически сложилось. Были и 5, и 6, и 7, и 9, и 12, и 16 битные байты. Я уж молчу о тритах и кубитах.
Dilmurat Amethanov
Лучший ответ
Бит может быть равен только 0 или 1, это тебя кто-то обманул.

>имеет 8 разрядов
Бит - он бит и есть, в нем один разряд. Опять тебя кто-то обманул.
Shavkat Babamuradov
Евгений Редькин биты байты...
почему 8 бит в байте а не 7
8 - это 2 степени 3, ранние процессоры очень часто имели 8-разрядную архитектуру, особенно это касалось организации памяти - вот и повелось. Сейчас тоже полно 8-разрядных устройств, особенно среди микроконтроллеров.
Иван Степанов
Потому, что в одном байте 8 бит
Евгений Редькин биты байты...
почему 8 бит в байте а не 7
Он сначала был не 8, а 6
Віталій Удод
Потому что он байт?
Евгений Редькин таки да)
биты байты...
почему 8 бит в байте а не 7
1 "бит" - это 1 разряд ячейки памяти.
8 бит - это "байт".
16 бит - 2 байта смежных это "слово". Может "слово" быть и больше - 32, 64, 128....
На самом деле первые массовые компьютеры были в большинстве 8ми разрядные.
Могут быть компьютеры и с 4х разрядными процессорами, такие часто используются в простейших микроконтроллерах.
tak reshali oni i eto stalo standartom po drygomy yzhe rabotatb nebydet

kstate esli bit raven teperb 8 shtyk i bolee a ne bait to eto bydyshee nastypilo i na rykah kvantoviy komputer a tochnee kvantovaya pamyatb
если на тебя идет 8 человек с битами, то тебе будет полный байт
Вася Пак
Это вранье и провокация, НЕ ВЕРЬ, ДИМА
Kostya Veden'kin