Прочее компьютерное

Новый ноутбук без ОС. Текст на экране, что Это?

Купила новый ноутбук без ОС. Включила, а там вот такая картинка. Знающие люди, подскажите, о чем она говорит? Он не исправен или что?
Боюсь трогать, может его лучше сдать в магазин?
MH
Mirali H
359
Это загрузилась операционная система, предустановленная (FreeDOS). Тебя просят ввести текущую дату. Если она совпадает с той, которая в строке выше, то жми на Enter.

Ну, а дальше, если никогда в MS DOS не работала, то у тебя появится следующий вопрос - "а дальше что?"

В двух словах - если бы на ноутбуке была установлена Windows, то он стоил бы на несколько тысяч рублей дороже.
Теперь тебе - к кому из друзей, кто хорошо в этом разбирается - он всё установит как положено и бесплатно (наверное).
Но, в принципе, и самостоятельно это можно сделать - в тырнете всё подробно и по шагам расписано (и с картинками).
***олжас Я Садовник
73 286
Лучший ответ
Mirali H Спасибо за ответ. Действительно нашла массу роликов на ютюб и по ним легко установила 10 винду на ноутбук. Оказалось совсем не сложно.
Все нормально. Это FreeDOS - операционная система, работающая в консольном режиме. Теперь надо ставить Винду, если вы к ней привыкли.
норм все. ос ставь
а зачем тогда покупала без операционки?
Mirali H глупый вопрос
это и есть ОS
Jahongir Sulaymonov
Jahongir Sulaymonov
74 214
По нормам о правах потребителя, компьютер должен проходить элементарный тест на включение (загружать командную оболочку CLI или графическую оболочку GUI), поэтому в ноутбуке продаваемом без ОС, как правило есть консольная ОС FreeDOS(интерфейс командной строки CLI), собственно командную строку FreeDOS мы и наблюдаем на картинке, формально тест включения пройден - ноут исправен, покупайте Windows 10 или ставьте свободно распространяемый дистрибутив на ядре Linux и начинайте использовать ноут. Если это вызывает явные опасения и затруднения, позовите на помощь соседа или друга который "шарит в компах".
Виталий Хомич
Виталий Хомич
62 197