Прочее компьютерное
Как выбрать SSD? Что нужно знать, чтобы подобрать лучший вариант. Совсем не разбираюсь. Если возможно, напишите
Точное название какой лучше
В ПК можно вставить SSD отличающиеся по разъёмам (по форм-фактору) на материнской плате и интерфейсам.
интерфейс SATA в зависимости от поколения имеет ограничение по скорости передачи данных
SATA1 – выдаёт до 150мб/c
SATA2 – выдаёт до 300мб/c
SATA3 – выдаёт до 600мб/c
какое поколение у вас - смотрите в описании к материнской плате
в любом случае SSD может быстрее, но если вы возьмёте SSD SATA то он будет работать с ограничением скорости данного интерфейса
Данный интерфейс встречается в форм-факторах 2.5 - ноутбучный SSD и M.2 разных размеров. На сегодня 2.5 бывает только SATA а M.2 бывают с интерфейсом и SATA и PCI-E. PCI-Express тоже бывает разных поколений, и отличается по скорости. Далее поговорим про актуальное распространенное третье поколение.
Интерфейс PCI-E в SSD может иметь 2 линии или 4. Возможно будет 8 и 16. В магазине в спецификации SSD это выглядит например как PCI-E x4. И чем больше линий, тем быстрее скорость SSD.
Например
M.2 на SATA может быть со скоростью 550 мб/с
M.2 на PCI-E x2 может быть со скоростью 1000 мб/с
M.2 на PCI-E x4 может быть со скоростью 3210 мб/с
PCI-E на PCI-E x8 может быть со скоростью 5000 мб/с, но это сегодня пока сильно кусается по цене (400 000р за 4 Тб - используется в серверах)
Так что, руководствуясь этой инструкцией выбирайте для своего компьютера что-то по-карману, а если собираете новый компьютер и готовы потратиться за хорошую скорость, выбирайте SSD m.2 pci-e x4
Что касается производителя, то склонен порекомедовать Samsung. Их продукция оптимальна по цене/скорости, надёжна и они делают все компоненты сами на своих заводах и продают компоненты другим, которые уже колдуют не настолько совместимо и отказоустойчиво.
Чуть не забыл - типы памяти:
TLC и MLC. Буду краток))
Если хватит денег на MLC, берите на ней.
5 июля 2018
Актуализирую ответ. Сегодня 1 октября 2020 и лето подарило нам материнские платы на итнерфейсе PCI-Express 4, превосходящем прошлую версию по скорости вдвое.
Пока что этот стандарт встречается только в материнских платах под AMD.
Samsung выпустил новую 980ю линейку накопителей m.2
Скорость чтения и записи флагманской модели на 1 ТБ впечатляет — 7000 МБ/с и 5000 МБ/с соответственно.
Источник: Желаю удачи и много бабок!
SATA1 – выдаёт до 150мб/c
SATA2 – выдаёт до 300мб/c
SATA3 – выдаёт до 600мб/c
Например
Чуть не забыл - типы памяти:
TLC и MLC. Буду краток))
5 июля 2018
Источник: Желаю удачи и много бабок!
лучше обзоры почитай в поиске, больше информации прочтёшь, чем тут спрашивать, напиши в поиске Как выбрать SSD ...
Я беру или Самсунг, или любой другой. При выборе ссд самое главное учитывать как потом подключать будешь.
Он будет единственным, или только для винды.
зависит от твоего бюджета
Важны такие параметры как TBW (ресурс диска), скорость рандомного чтения/записи (не путать с последовательным), адекватный производитель (например, кингстон, силикон пауэр, АМД, трансенд, а-дата, интел, вестерн диджитал). Если материнка поддерживает NVMe M.2, то в первую очередь нужно смотреть на такие ССД, т. к. они гораздо быстрее. А так, смотри параметры, изучай отзывы и тесты в КристалДискМарк по своему ценовому бюджету. Имей ввиду, что всегда лучше переплатить и взять быстрый ССД, чем сэкономить и взять медленную фигню.
Первое форма SSD ИЛИ M2. Первое подключается как обычный хард второй вставляется в спец разъем. 2) Тим памати. (крутко одни лучше другие хуже НО вобщем скорей всего умрет контролер). 3) Скорость минимальная (4к блоки) и максимальная линейная ( в м2 она больше). И вобще м 2 лучше. Как тут советовали самсунг цена - качество. На али можно взять м2 гдето 8 К за 1 терабайт.