Прочее компьютерное

Почему цикл перезаписи у флешек ограничен а читать её бесконечно можно

Принцип износа кто объяснит, как оно вообще может изнашивается, если чтение неограниченно.
Ячейка памяти - это транзистор, плавающий затвор которого может хранить некоторый заряд. Схема на картинке. Когда на плавающем затворе есть заряд, сопротивление между истоком и стоком низкое, а когда заряда нет - высокое. Для того, чтобы заряд на плавающем затворе не исчезал, между ним и туннелем расположен тонкий слой диэлектрика, например оксид кремния.
Слой диэлектрика достаточно тонкий, чтобы плавающий затвор мог влиять на туннель и достаточно толстый, чтобы заряд на затворе не исчезал.

При чтении между истоком и стоком создается разность потенциалов. Если при чтении ток между истоком и стоком идет, то ячейка содержит заряд, в противном случае не содержит. Это и есть логическая единица или логический ноль. Прохождение тока между истоком и стоком никак не влияет на целостность слоя диэлектрика.

С записью же все сложнее. Для записи могут использоваться метод инжекции горячих электронов (CHE - Channel Hot Electrons) или метод туннелирования Фаулера-Нордхейма, чтобы поместить или снять заряд с плавающего затвора. Оба этих метода подразумевают электрический пробой слоя диэлектрика относительно высоким напряжением, что вызывает необратимые изменения этого самого слоя диэлектрика.
В частности, электрические пробои вызывают, в том числе, диффузию границ диэлектрика с материалом затвора и туннеля, что приводит к ухудшению его изолирующих характеристик.

Когда диэлектрик теряет свою способность удерживать заряд на плавающем затворе, считается, что ячейка износилась. Во избежание потери данных правильный контроллер хранилища блокирует запись в нее, чтобы не потерять данные.

Ruzel Shaihutdinov
Лучший ответ
Роман Петрушенко Ну что ж, подробно, теперь понятно.
Роман Петрушенко там еще есть помимо базы и коллектора эмиттерный переход
Что-бы записать данные, нужно что-бы транзистор был заряжен определенным зарядом, а процесс зарядки изнашивает его - нужно подать избыточное напряжение.
"Измерить заряд" легко и это никак не изнашивает транзистор, никакое избыточное напряжение не подается при этом.
***
Открыть или закрыть дверь - изнашивает петли, а вот посмотреть открыта она или закрыта - никак не изнашивает. Что-то типа того.
Egor Gensch
Роман Петрушенко Ага, и по этому и аккумуляторы тоже изнашиваются!
все просто, чтобы данные считать не нужно как в жестком двигать считыватель, нужно просто в ячейку памяти считать нужные данные. а вот запись требует энергии. но со временем и читать труднее будет так как все изнашивается и ячейки памяти тоже.
грубо можно объяснить как с включателем, когда кнопка сломается и он останется включенным - свет продолжит гореть пока будет электричество.
или как с эскалатором - когда вырубится электричество, или сломается его двигатель - поднимать или опускать он уже не сможет, но по нему по прежнему можно подняться или спуститься пешком.
Azamat Ussipbekov
Митя Кореш Годное объяснение. Переключение выключателя изнашивает его, а прохождение тока - нет.
Количество циклов записи ограничено. Ничего не поделаешь.
Beka
Может это проблема SSD?
Считать (посмотреть заряд ячейки) - это подача сигнала на управляющие шины, которые выбирают определённую ячейку по определённому адресу.
Перезаписать - это стереть блок и записать по определённому адресу. Именно это изнашивает.
Ну, я со своего, примитивного взгляда, объясняю..