Прочее компьютерное

Почему в СССР свернули производство отечественных компьютеров?

Кончились деньги.
Андрей Аверин
Лучший ответ
Его и не разворачивали толком. Так, слабые потуги: не было хороших комплектующих, копии оказывались существенно хуже и дороже оригиналов.
Серёга Насонов На определенном этапе отечественные ЭВМ могли конкурировать с зарубежными
перестройка скорее всего. двд тоже придумали а в серию не пошел
Потому что дефицит был, аж пи3дец какой. В Москву народ ездил за колбасой, а ты про компьютеры.
СССР кончился
плановая экономика сменилась на капиталистическую.
производить свои и было и стало невыгодно, даже если бы и закупали все детали
Потому что руководство посчитало, что копировать зарубежные аналоги дешевле, нежели разрабатывать своё
Бокей Хан
Не в СССР свернули, а уже в России. Вот, в 90-х покупал MC0511, свой первый персональный компьютер:
еще в 60х говорили, не верили рукой водители, старой закалки деятели, на счетах привыкли, -так и откатились на 30лет
Виктор Пигалов
а кому они, убогие, нужны, если открылся рынок западных, передовых компьютеров? Ну вот ты бы купил ДВК на 9-ти дюймовых дискетах и 16-ти разрядном процессоре, когда вполне по силам было купить 386SX40 на 32-х разрядном процессоре и винчестере на 100-200 МБайт?
Потому что он распался и жрать было нечего - а там не до компутеров. CCCP спиздил 95% технологий и автомобилей. В 80х было отставание на лет 20 уже от Америки.
Евгений Ярцев
Алексей Петрович Михнев Приведите 95 бытовых приборов, технология производства которых не была разработана в СССР.
решили что копировать ibm круче, тем более под него много программ было. дебилы
патамушта "Кибернетика продажная девка империализма "
Al
Alexandru
Врешь, не сворачивали.
Иван Шалатонин
нужно больше золота :)
Юрий Баранов
На Западе умные люди придумали новую науку кибернетику, а у нас объявили ее буржуазной лженаукой, подвергли гонениям, что имело катастофические последствия и привело к гигантскому отставанию СССР в области вычислительной техники и информационных технологий.
Чтобы эта ниша мирового рынка - была занята америкой. Потому что ссср - был под контролем бизнесменов сша с первого и до последнего дня. Или Ленину с неба миллионы сыпались, на ведение гражд. войны 4летнее? Он палачам по 10 000 рублей платил, а казнил людей - в больших количествах. 10 тыщ по тем деньгам - это много
Невыдержали ценовую политику. В России все дорого производить, даже еда получается дороже, чем у других народов.
Vlad @@@
Дмитрий Кольцов что ты чушь пишешь придурок