Прочее компьютерное

Иногда приходится слышать, что в СССР тоже были домашние компьютеры, своя отечественная ОС и все такое прочее...
Буквально в двух словах - а у многих ли дома были такие компьютеры и что эти компьютеры умели делать и были ли они в свободной продаже?
Их не было ни у кого
Что они могли делать - вообще непонятно
И как вообще ими пользоваться
Что они могли делать - вообще непонятно
И как вообще ими пользоваться
Смотря в каком году. Были, и в продаже, и сами делали. Но были и с большой зал размером. Домой такой не поставить.
Вячеслав Тома
Вплоть до 1991 года
Если СССР развалили в 91, то первый домашний комп появился в 83 году, были небольшими размером со старый ноутбук только толще в 2-3 раза
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_советских_домашних_и_учебных_компьютеров
компьютеры в основном производились в домашних условиях как лего, некоторые продавались и выпускались серийно типа микроша, про ОС гуглить лень

У меня был комп, БК вроде назывался.
Вячеслав Тома
Каким целям он служил?
Очень примитивные, некоторые их сами делали да и то это уже последние годы ссср и даже скорее уже не ссср
а чувствовать иногда что-то в чем-то у себя не приходилось, мой великовозрастный, но недалекий друг с девочковым акком? )
---
вы-ж даже не понимаете, где вы палитесь ))
---
Ильдар Нугуманов
И как такие дауны вроде тебя набирают десятки тысяч баллов?

Были, но у немногих. Картинок там небыло. Напоминал в работе нынешний биос.
Были, уровня "Спектрум". Для тех времен вполне норм.
Владимир Фомин
ЕС-ку забыли? Она совместима была с IBM PC вообще-то, и все проги на нее шли.
Прорыв пиндосов в области производства процессоров, и ещё много чего
, обусловлен воровством наработок сделанных в СССР.
Пентиум.
Владимир Мстиславович Пентковский — выдающийся российско-американский ученый, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, главный архитектор процессоров Pentium III, Core 2 Duo, HAL9000, Matrix разработчик высокоуровневого языка программирования Эль-76 для суперкомпьютеров Эльбрус.
В. М. Пентковский является выпускником кафедры ЭВМ факультета ФРТК МФТИ 1970 года. С 1970 года работал в Институте точной механики и вычислительной техники, где принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2, создании языка программирования высокого уровня Эль-76. Затем в 1986 году он возглавил разработку 32-разрядного микропроцессора Эль-90 для Эльбруса-3.
К 1987 году архитектура микропроцессора была создана, в 1990 году были выпущены первые прототипы. В 1990 году Пентковский начал работу над Эль-91С, взяв за основу микропроцессор Эль-90, но финансирование разработки прекратилось из-за развала СССР.
Специалист такого уровня не мог пропасть…
USA
В 1989 году делегация Intel посетила лабораторию Вычислительной техники РАН. В. М. Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel.
В 1991 году он начал работать в Intel, где и работает сейчас. Он стал ведущим инженером компании и, под его руководством, в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium.
Пентиум.
USA
Вячеслав Тома
Только одно дело наработки, а другое дело пустить в серийное производство и завалить этим весь мир
в 80-х у народа дома появились видаки
а компы на работе у руководства и не чёрно-белые, а цветные
а ты типа не в курсе, всё девочкой тут прикидываешься
Были конечно. Парус, спектрум, робик какой-нибудь. Умели только игры с магнитофонных кассет загружать, даже ничего примитивного на них сделать без знаний бейсика невозможно было. А в некоторых конторах и комп кружках были навороченее, типа "Агат", в которых тоже без бейсика никак) Пока компы с виндой не появились, нихрена в СССР не было, о них вообще в не работы мало кто мечтал и задумывался. Черный экран с курсором - это и есть операционная система СССР
Черно-белый экран, клавиатура. И для любого действия надо сначала написать программу. Вобщем компьютеры были только для специалистов, умеющих хоть немного программировать.
Вы так говорите как будто в СССР ничего не было. Естественно в союзе были и компьютеры, и игровые приставки. Производилось и продавалось это больших количествах. Микроша, агат и много других компьютеров, а также спектрума, которые собирали по схемам журналов "Радиолюбитель"