Прочее компьютерное

Видеокарта RTX 3060 от PALIT (Да,смешно и так уже) На рабочем столе греется до 50-60 градусов что делать?

При том что у меня ничего не запущено совершенно у меня она греется до 45-55 градусов при загрузке видеокарты всего в 20%
При том что в играть она грузится на 100% и температура 70-75 максимум
Самое странное что на рабочем столе 45 градусов...
Пыль?
Jahongir Yusupov
Лучший ответ
Сергей Тасанг Чистил недавно, и продуваемость в корпусе нормальная ( Проц при этом 30 градусов греется (Для Ryzen 5 2600X думаю нормально) )
так и должно быть, в простое пропеллеры не крутятся
Сергей Корзуев
Здравствуйте,

У видеокарт на базе RTX 3060 серий StormX и Dual производства Palit Microsystems полупассивные системы охлаждения, вентиляторы выключаются в простое и при незначительной нагрузке и включаются при температурах от 60 градусов, типичные температуры видеоарт с полупассивными системами охлаждения в простое на уровне 40-45 градусов, однако в зависимости от нагрузки и охлаждения в корпусе вполне возможны температуры уровня 50-55 градусов, температуры видеокарт с полупассивными системами охлаждения в простое зависят от разных факторов, в частности, от охлаждения в корпусе, температуры в помещении, характера нагрузки, настроек, например, в современных браузерах используется аппаратное ускорение графическими процессорами видеокарт, режима управления электропитанием в панели драйвера видеокарты и т. д., поэтому исправность и эффективность системы охлаждения видеокарты целесообразно проверять в игровых приложениях с открытой крышкой корпуса, чтобы не учитывать влияние корпусного охлаждения, если температуры в нагрузке не превышают типичные максимальные температуры видеокарт на базе RTX 3060 на уровне 75-76 градусов для видеокарт серии StormX и на уровне 70-72 градусов для видеокарт серии Dual, можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты, дополнительно проверьте частоты и нагрузку на видеокарту в простое при активном сетевом соединении, так как возможно влияние майнинг-вирусной активности, если не запущены браузеры, видеопроигрыватели с поддержкой CUDA и т. д., при этом частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), проверьте с выключением сетевого соединения, если отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы, при этом некоторые разновидности майнинг-вирусного ПО перезагружаются при проверке в системном диспетчере задач, соответственно, не выявляются таким способом, поэтому также проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 21H2, и с лицензионными версиями игр, не устанавливая дополнительное ПО, также проверьте настройки управления электропитанием в панели драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Режим управления электропитанием, причина может быть в выбранном режиме максимальной производительности в общих настройках, при котором блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы с пониженными частотами, в таком случае установите режим оптимального энергопотребления по умолчанию с последующей перезагрузкой, соответствующую настройку целесообразно использовать для приложений с незначительной нагрузкой на видеокарту, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте настройку режима максимальной производительности в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке с соответствующим влиянием на температурный режим видеокарты.
Rasuldo! Alimbek0Ff!
Алексей Прост Здравствуйте, подскажите такой вопрос, вдруг повезёт)))) можно ли на 3060 штормикс поставить систему охлаждения от дуал?
Thunder Master на 30 включает
Может карта просто с одним вентилятором?
Сергей Тасанг Карта с 2,но в настройках стоит с 60 градусов
она просто напросто и должна греться до 50-60 т. к настройка в Thunder Master по умолчанию включает кулера в 60+ градусов
Артур Акимов
Настрой кривую вентиляторов чтобы они с 35 градусов работали и выключи авто-выключение вентиляторов
Юрий Догадов
ради теста, ВЫКЛЮЧИ аппаратное ускорение браузера,перезагрузись,и смотри падает ли температура ?
Iskender Sultanov
Решил проблему? Если да поделись пожалуйста как )
так и должно быть... Просто видюха сама крутит пропеллеры после 60-ти градусов цельсия.
Возможно майнинг вирус
Rovshan Bahlul
У меня 3060ti она сама по себе греется и срабатывают куллеры каждые 5 минут
Andrey Popov