Прочее компьютерное
Какую акустическую систему можете посоветовать до 20-25к ценой?
Просто опыта в выборе таких вещей не умею. Хочу почитать мнение более опытных и шарящих людей.
Смотря для чего? Если для квартиры то мне 5.1 обычной аккустики Creative за глаза. Они от 5р до 15р.
Если для загородного дома, то я бы смотрел в сторону HiFi (кажется так) систем.
То есть, тебе для каких задач? И какую площадь покрывать?
Хорошие в такой ценовой категории сложно найти
Алексей Баркин
Я понимаю. И всё же... Хочется)
Подбор акустики - дело достаточно специфическое. Смотря, для каких целей еще. К чему подключать (соответственно, разъемы), нужно ли перевозить (ибо стационарные колонки размером с тумбу не очень мобильны), для чего планируется использовать акустику - для комнаты или для большого концертного зала (соответственно мощность и громкость), стиль какой предпочтительней (может, кому-то приятно слышать шорохи и скрипы грампластинок)...
В принципе основная характеристика (как более-менее универсальная) - это диапазон воспроизводимых частот - чем шире - тем лучше. Как правило, если есть выбор между более низкими и более высокими частотами, то лучше взять вариант с более низкими частотами (т.к. шумы - те же скрипы и шорохи грампластинок, обычно слышатся на высоких частотах).
Так же размещением можно улучшить качество звука, например, расставить колонки слегка под углом, чтобы условно можно было провести прямую линию в центр комнаты или на то место, где будет располагаться основной слушатель - так что повертеть их придется.
Одними из самых хороших и надежных считаются колонки фирмы Microlab. Очень неплохая была (и сейчас встречается, правда, б/у, но тем не менее) Радиотехника С-90.
Опять же тут от Ваших предпочтений зависит - 2.0 - это просто 2 колонки, 2.1 - вот эта вот единица после точки - это сабвуфер (басы), а перед точкой цифра указывает количество колонок. Ну и размещаются они соответственно. 2.0 - только фронтальные (спереди от слушателя), ну а дальше идет расположение (если колонок больше 2) - сзади, сбоку и пр. создается окружение такое.
Для компьютера бюджетный вариант неплохой - Creative Inspire T10 (лично пользуюсь - очень даже звук, несмотря на 2.0).
Ну и если планируется использовать с компьютером или профессиональной аппаратурой, то зачастую звук можно улучшить. На компьютере, например, мало кто почему-то улучшает из моей практики, но это сделать можно - правой кнопкой мыши по значку "громкости" на панели задач (если Windows стоит в качестве операционной системы) - затем выбрать "Устройства воспроизведения". Если их несколько, то можно врубить что-нибудь со звуком (музыку или видео) и посмотреть, где будет скакать полоса - при условии, что звук доносится из колонок - значит то, что надо. Выделяем их и нажимаем сперва "Настроить" - там выбираем конфигурацию из предложенных и имеющихся в наличии (например, имеется 4 динамика, а там настроено только "левый и правый передние" - исправляем, если это так, (не забываем, что там несколько раз придется нажать "Далее", ну и не тупо нажимать, а смотреть перед этим на то, что вылез другой параметр для настройки и так же его нужно изучить и при желании подправить. Не стоит брезговать "Проверкой" - ибо если перепутали левый с правым, то там наглядно можно это увидеть, т.е. звук тестовый воспроизведется поочередно с анимацией, т.е. сперва левый проиграет (и если вдруг проиграл правый - значит лучше поменять их местами - ибо в фильмах или играх это будет напрягать). После чего "Готово". Но не торопитесь закрывать окно. Не забудьте нажать на кнопку "Свойства" - там тоже много чего можно настроить и улучшить. Вкладка "Общие" особо не нужна, а вот другие вкладки - да - уровень - это громкость, можно настроить баланс (т.е. например, если заводской дефект и 1 колонка звучит тише - можно выровнять). Но самые главные 2 вкладки - ... черт, места не хватает - см. в комментах.
Габит Роза
... Но самые главные 2 вкладки - "Дополнительные возможности" и "Дополнительно" - в "доп. возможностях" можно включить или отключить эффекты (тут на любителя - т.е. хозяин - барин - включайте, отключайте, слушайте, как изменился звук - можно включить несколько (и даже все)) и не забывайте про "Параметры" которые там же присутствуют - там тоже можно настроить под себя. Ну и в "Дополнительно" можно выставить дискретизацию получше. Не помню, какая стоит по-умолчанию (вроде компакт-диска), но лично я выставляю для себя максимум - в данный момент это - 24 бит, 192000 Гц (Студийная запись).
Да, некоторые слабые компьютеры могут не потянуть, так что возможно придется выжимать не максимум.
Ну и от качества записи звука тоже зависит. И от формата. Например, wav - без сжатия звучит здорово
Габит Роза
А вот aac с сильным сжатием может звучать не очень. Но есть программы-аудио конвертеры (есть и онлайновые). Особенно мне нравится https:__online-audio-converter_com/ru/ - но см. внимательно - там лучше перейти помимо основных переключателей в "Дополнительно". И выставить на максимум битрейт и частоту - зачастую получается улучшить плохую запись.
Габит Роза
Аналогично (если есть микрофон) или устройства записи - то можно и их настроить тем же путем.