Прочее компьютерное

Купил себе новую видеокарту Palit GeForce RTX 3050 Dual , но игры лагают , что делать ?

На днях я купил себе новую видеокарту rtx 3050 от palit в надежде на то , что теперь все будет летать и будут хорошие показатели производительности , но по итогу заходя в тот же Cyberpunk 2077 я получаю максимум 40 фпс и 20 фпс , при чем настройка графики абсолютно нечего не меняет , что на низких , что на высоких , но ладно киберпанк , дак и в других играх происходит тоже самое , в инди играх более простых тоже самое , фпс падает до 50 а то и до 40 , играть неприятно , да и такое ощущение , что сама система винды стала тормозить , может проблема в процессоре ? Даже если так , что не должно же быть все настолько плочебно , из того , что я уже пробовал сделать : переустановить винду , поставить новые драйвера с самого сайта palit , выставлял настройки с упором на производительность , все как об стенку горох , я сам по себе не особо разбираюсь в компьютерной системе и не отрицаю , что я мог сделать или установить что-то не так , поэтому у вас о помощи , может есть какие-то варианты того , как мне помочь ?

Характеристики компа :
Проц Intel(R) Core(TM) i5-9400F CPU @ 2.90ghZ 2.90GHz ;
ОЗУ:16ГБ ;
Видеокарта Palit GeForce RTX 3050 Dual ;
Блок питания Chieftec Silicon 650W [SLC-650C] ;
Материнская плата MSI B365M PRO-VH
Здравствуйте,

Производительности такой конфигурации достаточно для комфортного количества кадров в секунду при высоких и максимальных настройках в современных играх в разрешениях до Full HD включительно, пример производительности: https://www.youtube.com/watch?v=JOQ9vs-CHdA , так что соответствующие комментарии воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, производительность в играх зависит от разных факторов, в частности, от производительности процессора, настроек приложения, стороннего ПО и т. д., в нетребовательных играх могут задействоваться энергосберегающие режимы центрального процессора и видеокарты, причина описанной ситуации может быть в разных компонентах системы, проверьте корректность установки видеокарты в разъёме PCIe и корректность подключения разъёмов дополнительного питания, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 7C31v162: https://ru.msi.com/Motherboard/B365M-PRO-VH/support , если используется более ранняя версия BIOS, проверьте производительность в требовательных играх, например, в бенчмарках Metro Exodus Enhanced Edition и Shadow of the Tomb Raider, для видеокарты на базе RTX 3050 с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, и тестах Fire Strike и Time Spy с профилем Extreme в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , дополнительно проверьте скоростной режим PCIe в тесте программы GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке с вопросительным знаком, в поле Bus Interface отображается информация о скоростном режиме интерфейса видеокарты, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе при уменьшении графических настроек, производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке, не меняйте системные настройки электропитания, также проверьте частоты графического процессора и видеопамяти при активном сетевом соединении. Продолжение далее.
Андрей Безручко
Лучший ответ
Андрей Безручко Если частоты соответствуют частотам в нагрузке (частота видеопамяти может быть меньше штатной частоты), при этом отсоединение сетевого (Ethernet) кабеля или выключение сетевого адаптера в диспетчере устройств уменьшает загрузку и приводит частоты в соответствие с частотами энергосберегающего режима, причина может быть в майнинг-вирусной активности, в таком случае проверяйте подозрительные процессы, например, в мониторинге драйвера NVIDIA, Панель управления NVIDIA -> Рабочий стол -> Отображать значок активности ГП -> левая кнопка мыши на значке в панели задач -> список процессов, антивирусные программы могут не определять майнинг-вирусы. Продолжение далее.
Возможно память хлам
ОЗУ какая частота?
Sergei Ostudin
Андрей Родионов щя попробую
Sergei Ostudin для начала выясни есть ли на твоей озу XMP профель--это заводской разгон,включается в биосе
скажу проще если бы не бешеные цены на видеокарты, то RTX 3050 любого производителя, никто никогда в здравом уме не купил бы,(для игр естественно), это так называемая затычка а не видеокарта
Эмир Рыскул
Отключи трассировку лучей и выстави разрешение не более 1920х1080
Геннадий Куц
Андрей Родионов Играю без ртх и в разрешении 1920 на 1080 , разницы ноль
Проверь настройки электропитания
Андрей Родионов Макс производительность стоит
MSI Afterburner установи и посмотри во что упирается производительность
Палит всё спалит ))

Скупой платит дважды
Лучше было доложить денег и взять другого производителя
3050 вроде не такая хорошая видеокарта. Я не помню точно но вроде говорили что она точно ядом не стоит с 3060, 3090 и т. д.
Евгений Соколов Да, но киберпанк на этой системе на низких настройках в 40фпс такое себе
палёнка
О*
Олег ***
Владимир Вихарев Что воняет и горит? Это карта от ПалИт ))
Запусти тесты и мониторь нагрузку на систему, так и найдёшь куда упор в твоём пк
Андрей Родионов Подскажите пожалуйста программу