Прочее компьютерное

Что за формат ADPCM?

В этом формате хранятся, например, звуки запуска Playstation 1 и 2.
Azat Jorobekov
ADPCM (Adaptive Differential Pulse Code Modulation) - это формат аудиокодирования, который использует адаптивное дифференциальное кодирование импульсов. Он используется для сжатия аудиоданных без потерь качества звука. ADPCM используется в различных приложениях, таких как цифровые телефонные системы, видеоигры, аудио- и видео-конференции, а также в медицинских приборах. ADPCM позволяет сжимать аудиоданные до 4 раз меньшего размера, чем PCM (Pulse Code Modulation), при этом сохраняя качество звука.
Villi Razmadze
Лучший ответ
Голосовой кодек, сейчас в телефонах используется в виде AMR-WB.
ADPCM (Adaptive Differential Pulse Code Modulation) - это алгоритм компрессии звука, используемый для сжатия аудиоданных без существенной потери качества звука.

Формат ADPCM используется для сжатия и хранения аудиофайлов на PlayStation 1 и PlayStation 2. В этом формате звуковые данные обрабатываются и компрессируются, что позволяет сохранять больше звуковых файлов на игровом диске.

Для воспроизведения звуковых файлов в формате ADPCM на PlayStation, они должны быть сначала декодированы обратно в PCM (Pulse Code Modulation), который является стандартным форматом для звука на большинстве устройств.

Несмотря на то, что формат ADPCM обеспечивает хорошее сжатие без существенной потери качества звука, сегодня он используется реже, чем более эффективные современные аудиоформаты, такие как MP3 и AAC.
ADPCM это MP3 нашей юности.
Когда компы были 386е, а Windows 3.11
И саундбластеры (такие как мой Edison 16 Gold на ESS688)
умели аппаратно ADPCM.
На 1 CD можно было записать 5 часов музыки в хорошем качестве - ADPCM внутри WAV.