Прочее компьютерное

Что за негатив к России со стороны компании Microsoft? С 30.09.2023 опять прекратит продлевать лицензии на свое ПО

Google и Apple к России равнодушны, фигней не страдают. А Microsoft фиг пойми кого из себя строит, вставляя палки в колеса российским компаниям и гражданам РФ.
Это очередная попытка оказать политическое давление на корпоративный сектор РФ санкциями, но оно не сработает. Во-первых, Microsoft не хотят терять крупный рынок, они уже объявляли об уходе из РФ, но подсчитали убытки и вернули поддержку для домашних пользователей, иначе все ввозимые ПК/моноблоки/нетбуки/ноутбуки будут с FreeDOS или Отечественной ОС (например Astra Linux) - РФ, это не Куба и не Северная Корея , можно навсегда лишиться доступа к потребителю (законопроект по импортозамещению ПО уже написан и внедрить его дело техники). В качестве страховочной подушки у Microsoft есть популярная для малых офисов модель Bring your own device (BYOD) концепция в которой работники приносят в офис собственные ноутбуки, это позволяет использовать Home лицензию на рабочем месте. Во-вторых, есть параллельный импорт, когда началась СВО и транснациональные гиганты только обозначили вероятность введения санкций, в Казахстане открылись представительства российских IT-компаний, они зарегистрировали бизнес на местных (резидентов РК) и таким образом, если в РФ прекратят поддержку корпоративного сегмента, запасной вариант уже давно подготовлен.
Владислав Тимохин
Лучший ответ
*.андрей .* Спасибо за подробный ответ. Все доходчиво и ясно. Однозначно лучший ответ!
Санкции никто не отменял
Кстати, про Google и Apple у тебя неверная информация. У них тоже много блокировок в отношении РФ. Например, куча приложений банков удалены из их магазинов!
Google и Apple к России равнодушны, фигней не страдают.
Классный анекдот
Простых граждан это не касается
Международные санкции.

Не фиг было устраивать CBO.
Андрей Шабанов
Действительно что за негатив, ничего не произошло.