Прочее компьютерное

Капризный UEFI BIOS

У меня мамка с поддержкой TPM 2.0 (MSI MPG Z490 GAMING PLUS), и она буквально не хочет запускаться в uefi, точнее запускается, но не видит диски... Может быть это из-за MBR разделов? Если да можно ли их конвертировать в GPT без потери данных?
A G
Ты сам же и ответил на свой вопрос, UEFI не видит MBR, да вроде можно без потери, пиши в Telegram @user81849105, помогу, просто комменты кончились
David Koiava
Лучший ответ
да можно с помощью сторонних программ например AOMEI Partition Assistant
Возможности Macrorit Partition Expert
Создание, форматирование и удаление разделов.
Изменение размера и перемещение разделов без потери данных.
Конвертирование дисков MBR в GPT без потери данных.
Очистка свободного места и не распределенного пространства. Безвозвратное стирание данных предотвращает их восстановление специализированными программами.
Усовершенствованный механизм дефрагментации для обеспечения максимальной производительности жесткого диска.
Настройка различных параметров разделов: установка атрибутов активный, только чтение, скрытый/видимый, просмотр реквизитов, изменение метки и буквы диска.
Обзор папок и файлов на разделе.
Преобразование основного раздела в логический и наоборот, без потери данных.
Поддержка дисков размером до 16 ТБ.
Проверка поверхности диска на поврежденные сектора.
Форматирование разделов NTFS в раздел FAT32, даже если его размер превышает 32 ГБ.
Бесплатная версия Macrorit Partition Expert Free имеет почти все функции Pro версии, а также имеет официальную портативную редакцию.

Владельцам компьютеров\ноутбуков имеющих в своём составе диск с GPT структурой нужно знать:
- GPT структура для обычного пользователя даёт только одно преимущество, это поддержка дисков больших размеров, более 2,2 ТБ, в остальном только одна головная боль. Если вам говорят, что они работают быстрее и надёжнее, не верьте, это реклама производителей ноутбуков для защиты своих корпоративных интересов.
- сложности с установкой системы возникают только тогда, когда такой диск именно системный, т.е. диск, где установлена система. Все дополнительные диски могут иметь любую структуру, в том числе и gpt.
Если у вас системный диск меньше 2,2 ТБ, то самое оптимальное было бы преобразовать его в диск с MBR структурой. Это можно сделать либо специализированными утилитами, либо вручную в процессе установки системы.
Denis Gavrilenko
Врядли из-за этого. Да и мбр на гпт меняется уже в системе
Evo! Abduraimoff