Прочее компьютерное
Система Windows и bios не видет мой жёсткий диск. (HDD)
Вечером игрался на своём компьютере, не нагружал особо компьютер, с диском всё было нормально, на следующий день включаю компьютер и bios грузиться очень долго (1 - 3 минуты) Диск bios и система windows не видит, всё настраивал bios в порядке, шлейфы SATA подключены верно, до краша HDD стаяла система Windows 10 pro. HDD сам то новый всего лишь 1,5 года ему. Кто знает решение помогите. Сразу пишу, не пишите мне про правильность соединения шлейфов подключено всё правильно!
1.5 года у меня через год бывало дохли.

Геннадий Посторонка
А что на фотографии обведено? А то я не разбирал особо HDD
Геннадий Посторонка
Спасибо попробую
Если жесткий диск от WesternDigital, то 18 месяцев эксплуатации для WD обычное дело, WD встраивает где надо и не надо свою гребанную технологию "IntelliPark" - интеллектуальная парковка головок приводит к тому, что диск гробиться в самые краткие сроки. Фирма Western Digital держится за это изобретение как черт за грешную душу, или, говоря культурно, с упрямством, достойным лучшего применения.
Суть intellipark заключается в том, что в микропрограмму диска вшит алгоритм парковки головок при простое (отсутствии операций чтения-записи), и интервал для этой "интеллектуальной" парковки выбран безобразный – 8 секунд. Это при том, что сама Western Digital даёт гарантию наработки своих "Гринов" в 300 тысяч парковок.
Правда, в своей базе знаний фирма заявляет: "The increase in load/unload cycles for a typical desktop user are within design margins (drive has been validated to 1 million load/unload cycles without issue)".("Рост циклов парковки для типичного пользователя десктопа находится в предусмотренных пределах (диск был проверен на миллион циклов без проблем")". Но гарантирует почему-то не миллион, а 300 тысяч. И потом, когда крупные фирмы начинают рассуждать о "типичном юзере", сразу попахивает как-то нехорошо... Всё это еще осложняется постоянной записью логов, и, как ни парадоксально, такой замечательной штукой, как большой буфер диска.
S.M.A.R.T атрибуты 1 TB WD caviar green на вторые сутки экспуатации:
9 Power_On_Hours (9-й атрибут, наработанные часы) – 19
193 Load_Cycle_Count (193-й атрибут, количество парковок головок диска) – 799
Те, кто в школе учился (а не только занимался черт знает чем), легко прикинут в уме: получается круглым счетом 42 парковки в час. Иными словами, если компьютер будет у меня работать по 12 часов в день, диск выработает гарантированные 300 тысяч парковок примерно за 1,5 года!
Собственно, как проверить пациент "скорее жив, чем мертв" или "скорее мертв, чем жив"
0) Проверить разъем, сменив жесткий диск на другой заведомо рабочий, поскольку если в BIOS виден один исправный винт, а ваш диск BIOS упорно не видит его, это значит, что контроллер на винте неисправен, если оба диска не видны, то сменить соединительный шлейф, на новый и заведомо рабочий, если диск инициализирется в BIOS, то
1) Скачать образ Дистрибутив PartedMagic_2013_05_01.iso
2) Прожечь образ на болванку чистую CD-R
3) В BIOS выставить 1st boot device - CD/DVD-Rom -Save & Exit
4) Загрузиться с LiveCD в оперативную память и проверить жесткий диск на предмет отображение в стороннем окружении, проверить S.M.A.R.T на наличие Bad-секторов, при необходимости попытаться произвести низкоуровневое форматирование и пересоздать таблицу разделов.
Геннадий Посторонка
Во первых, у меня всё проверенно, разъёмы менял, SATA кабель менял. диск крутиться (внутри), BIOS не видит, и windows тоже, А перепрошивкой bios'a я не собираюсь заниматься так как гарантия у моей материнской платы истекла.
Хотя бы шумит?
Геннадий Посторонка
Не проверял, но вроде бы нет, у меня подозрения на то что он умер.