Прочее компьютерное

Какие жесткие диски HDD самые лучшие?

По долгосрочности, качеству и т. д.
Serega .......
ммм, ну WD могу посоветовать
Иван Ромашов
Лучший ответ
WD Black. Такой диск можно назвать доступным, учитывая средние объемы. Идеально подходит для хранения файлов, фильмов - того, что не требует от диска скорости. Прослужит очень долго, за начальные сроки можно смело брать десятилетия активного использования. А в современных реалиях большего и не нужно, остальное лежит на плечах SSD.
Корпоративного сегмента. Но и стоят они весьма заметно выше.

Домашние диски - все они одинаково хреновые.
Ismayil Abdulov
Нет такого понятия, зависит от модели.
Модели для серверов, дата-центров самые надёжные.
Айдар Фазлеев
Счаз уже и не скажу. Вот были времена, когда сегейт баракуды 80-ки были очень качественными. У меня 3 таких диска было и все проработали более 10 лет, недавно только 2 продал, один до сих пор в рабочем состоянии, ему уже 13 или 15 лет
Для видеонаблюдения! Схема работы 24х7. 7 суток по 24 часа в сутки.
С ресурсом 1.5млн и более часов!
Такие серии есть у всех производителей дисков.
Например у Сигейта это серия Эксос! Ресурс от 2млн. часов.

Ширпотреб, имеет ресурс 600 000 часов, например сигейт баракуда.
Средний класс, типа ИронВульф от Сигейта, ресурс около 1.5млн часов.
И самые долгоиграющие серия Эксос, там ресурс более 2млн. часов.

Повторю, что такая ботва у всех производителей. Название бренда роли не играет. Удачные и не очень партии или модели есть у сех, без исключения. Если в этом году купили один бренд, и проблем нет, то через месяц у этого бренда вышла новая партия, и у нее 10% отзыва из-за брака, иои типа того. Поэтому стоит расчитывать на гарнтию, она есть у всех.

Ток такие диски нет смысла ставить в дишманские сборки. Тупо потому, что они не проживут весь ресурс из-за аморальных явлений в дишманских корпусах. Вибрации или наличие кучи источников вибраций, снижают ресурс дисков. Продвинутые диски, оснащены датчиками, и будут ругаться в таких корпусах сразу после установки, и начнут терять ресурс из-за вибраций. Это видно в СМАРТе диском, уже в первые дни после подключения.

Поэтому такие диски стоит ставить в грамотно продуманные конфиги. В корпуса с толстой броней на корпусе, с виброподвесами на всех гнездах для дисков, с грамотной системой охлаждения, с которой комп большую часть времени работает без работы вертушек, и проч..
Ширпотребный HDD самый дешевый, отработает весь срок годности компа, т. е. 5-10 лет, если все путем. Для обычного компа нет особой необходимости покупать диски с ацким ресурсом, к тому же они стоят не дешево, особенно во времена майнинга Чиа!
Ismayil Abdulov Никакой жесткий диск 2 лимона часов не проработает. Количество времени на отказ - это крайне расплывчатое понятие качества)
хитачи
Эрнар Кадыров
Раньше самсунги и вд-шки были лидерами по качеству. Но сейчас самсунг не производит hdd, поэтому WD.
Анохин Сергей
серверные