Прочее компьютерное
Можно ли HDD с Windows использовать, как дополнительный жёсткий диск?
У меня есть ноут, в котором стоит HDD с установленой Windows 10 Pro. Хочу Купить SSD, а HDD вставить вместо дисковода с помощью салазок. Но на HDD есть десятки гигабайт важных файлов (фото, видео, документы и т.д.). Ну и меня интересует, как будут отображаться файлы, если ЖД просто поставить и никаких манипуляций с ним не проводить? А если и надо что-то делать, то что именно? Не хочется данные терять.
Можно. Даже можно иметь две винды на разных дисках и при запуске компа будет меню выбора того, что грузить. Тут главное при установке винды на новый диск не перепутать старый и новый. В БИОС надо будет указать откуда грузиться.
Короче говоря, если ты сам не удалишь файлы и не отформатируешь старый диск, то его содержимое будет доступно в новой винде как дополнительное хранилище/диск. Если же, конечно, у тебя данные не зашифровываные, в этом случае будут немного другие танцы с бубном.
перенеси файлы на ссд
Мона!
Варианты:
- Перенос ОС с HDD на SSD. Для этого надо подключить ссд через переходник САТА ЮСБ или ДОкСтанцию, и с помощью спецсофта или типа AOMEI Partition выполнить перенос ОС, в этой проге есть специальная функция для этого! В итоге, у вас будет 2 диска, с любого мона загружать ОС, и данные могут быть так же перенесены. Если вам надо ссд, ставите ссд и работаете с него. А HDD подключате через переходник, или возможно у вас в ноуте есть место под оптический привод, если есть, то его мона туда впихнуть.
- Вынимаете все диски, ставите ССД, и устанавливаете ОС. HDD подключаете потом, как внешний или если есть место внутри, то внутри. Данные остаются на HDD.
можно купить SSD такого же размера что и HDD и перенести один к одному раздел диска что бы та же винда была и те же фотки - всё как было что бы так же и осталось один в один, а потом HDD почистить и будет пустой диск, но могут быть тонкости такие что SSD всё же будет меньше объёмом чем раздел HDD (HDD на терабайт например а SSD на 950 гб), а переносить раздел лучше один к одному, а не масштабируя пропорционально уменьшая. В общем я бы загрузился с загрузочного диска, выполнил бы проверку HDD что бы на нём не было никаких ошибок в файловой системе. Уменьшил бы размер раздела HDD что бы он точно умещался на SSD, скопировал бы его образ на отдельный жёсткий диск и потом этот образ распаковал на SSD с переносом разделов один к одному, затем на SSD уже увеличил бы размер раздела до полного объёма SSD. Но если некуда записывать образ много гигабайтный - можно попробовать сразу клонировать разделы один к одному с HDD -> SSD, но почему то такая практика у меня менее успешна чем через промежуточное создание образа диска.
Вынь свой HDD, установи на SSD новую винду, вставь HDD вместо дисковода и усё.