Прочее компьютерное
Разница модов в Майнкрафт
Какая разница между Forge и Fabric?
Forge — закостенелый и древний загрузчик модов, который только недавно научился в миксины и хоть какую-то оптимизацию. Fabric без модов = ваниль, он не затачивает вообще никаких ресурсов на работу загрузчика. Его архитектура устроена так, что Fabric позволяет предоставлять модам напрямую доступ к коду игры, без посредников в виде API (хотя таковое тоже имеется, устанавливается опционально).
Автор Forge же до последнего отказывался давать модам доступ к коду, принуждая их использовать свой API для работы. Официальной поддержки миксинов не было. Из-за этого сначала появился сначала LiteLoader с их поддержкой, затем Rift и уже после него всё это переросло в легковесный Fabric, а Forge так вообще недавно практически умер, когда его официальный дискорд-сервер был "захвачен" силами комьюнити и отобран у консервативного ЛексМаноса (главного разраба), который долгое время тянул развитие Forge на дно. Теперь подавляющее большинство разработчиков сосредоточено в работе над NeoForge — продолжении проекта, но уже без Лекса, действия которого уже второй раз приводят к расколу комьюнити (в первый раз это привело к зарождению Fabric, во второй — потенциальной смерти Forge как загрузчика).
Интересный момент: Fabric, благодаря своей архитектуре, способен обновляться до новых версий экстремально быстро, буквально за пол часа выходят обновления на каждый снапшот игры. А обновление модов можно не производить вовсе, если они интегрировались напрямую в код игры. Достаточно просто подменить значение версии в fabric.mod.json, и мод способен запускаться в желаемой версии (при условии, что моджанги в ней не меняли ту часть, в которую интегрируется мод). Fabric API, которым всё же пользуется множество контентно ориентированных модов, обновляется отдельно. Позволяет получать новые функции без необходимости переустанавливать всю версию игры целиком — достаточно лишь обновить Fabric API.
Это что касается их структуры. Если готовить о пользе для конечного пользователя, то Fabric может похвастаться очень быстрой поддержкой новейших версий игры, и моды на Fabric обновляются очень быстро и без особых проблем (только если их не создают уже сами разработчики игры :D). Легковесность и отсутствие клиентских патчей позволяют загрузчику легко работать и быстро запускаться даже на слабых устройствах, не хуже ванили.
Forge же достаточно громоздкий для такого. Помимо инструментов для авторов модов он внедряет ещё и отдельные патчи к самой игре, меняя ванильное поведение. Например, во времена древних версий он ломал возможность поломки рамки портала в Энд при помощи красного гриба. Однако здесь есть и плюсы: Forge улучшает работоспособность таких версий, внедряя оптимизации из более новых. Например, в 1.12 таковой является отбраковка частиц вне поля зрения (хотя для этого есть и отдельный мод).
Резюмируя — Fabric сейчас более стабилен для игры на версиях выше 1.16, поскольку инфраструктура его модов получила стремительное развитие именно с этой версии, с выходом первой версии Sodium. Хотя Fabric присутствует и для более старых версий (Legacy Fabric для версий ниже 1.12.2 и Beta Fabric для бета-версий игры, таких как Beta 1.7.3), всё же количественно моды для Forge перевешивают на них, и ставить Fabric там имеет смысл только для запуска отдельных модов, таких как «Better Than Adventure!» (это модифицированный Fabric с множеством контента для beta 1.7.3). Ну или если просто надоело ждать по пол часа, пока запустится условная 1.12.2 с небольшим количеством модов.
Александр Кик
Ужас, сколько тут Т9 слов поменял... Но суть уловить можно)
В каком плане? Fabric более оптимизирован. На Forge больше модов. Если сравнивать два одинаковых мода на разные версии тогда они не будут различаться по функционалу.
Юрий Ковалев
сам по себ фабрик ни чем не отличается просто на фабрик есть содиум вот он и оптимизирует
Борис Беззубко
Да не в этом дело.
Фабрик больше подходит для клиентских модов а фордж для глобальных которые добавляют геймплей
Александр Кик
Чушь, оба загрузчика предоставляют одинаковые возможности для моддинга.