Прочее компьютерное

вопрос про Blu-ray

расскажите, пожалйста, про них подробнее
т. е. это такие же болванки, типа двд-рв, только уеличенные?
можно ли их записывать на компе и там же потом вопроизводить? а можно ли на простом двд-плеере?
есть ли многоразовые? сколько стоят?
какие объёмы существуют?
Влад Шишкин
Просвещайссо :тута читай
Мустафакулов Шерзод
Лучший ответ
Cтандарт, позволяющий записать на оптический диск до 100 Гб информации. Большая плотность записи достигается за счет использования коротковолнового синего лазера, что и нашло отражение в названии стандарта.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Логотип Blu-ray Disc

Диск Blu-ray
Работа с оптическими дисками
Оптический диск
Образ оптического диска
ПО для записи оптических дисков
Технологии записи
Режимы записи
Пакетная запись
Типы оптических дисков
Лазердиск/Laserdisc
Компакт-диск/Compact disc (CD): Red Book, 5.1 Music Disc, SACD, PhotoCD, CD-R, CD-ROM, CD-RW, Video CD, SVCD, CD+G, CD-Text, CD-ROM XA, CD-Extra, CD-i Bridge, CD-i
Минидиск/MiniDisc
DVD: DVD-R, DVD+R, DVD-R DL, DVD+R DL, DVD-RW, DVD+RW, DVD-RW DL, DVD+RW DL, DVD-RAM, DVD-D, DVD-ENAV
DVD-A
Blu-ray Disc (BD): BD-R, BD-RE, BD-ROM
HD DVD: HD DVD-R, HD DVD-RW, HD DVD-RAM
HD VMD CH-DVD
UDO
UMD
Голографический накопитель: HVD
3D optical data storage
Форматы
Rainbow Books
Файловые системы
ISO 9660
Joliet
Rock Ridge
Amiga Rock Ridge Extensions
El Torito
Apple ISO9660 Extensions
HFS, HFS+
Universal Disk Format
Mount Rainier
Технологии защиты
AACS, HDCP, MMC
CSS
RPC

Blu-ray диск Panasonic, объём 50 Гб, в картридже

Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Стандарт Blu-ray был совместно разработан консорциумом BDA.

Blu-ray (букв. «синий-луч» ) получил своё название от использования для записи и чтения коротковолнового (405нм) «синего» (технически сине-фиолетового) лазера. Представлен на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе 2006 года. Коммерческий запуск формата Blu-ray прошел весной 2006 года.

С момента появления формата в 2006 году и до начала 2008 года у Blu-Ray существовал серьезный конкурент — альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально подерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-Ray. Warner Brothers, последняя компания, выпускавшая свою продукцию в обоих форматах, отказалась от использования HD DVD в январе 2008 года. 19 февраля того же года Toshiba, создатель формата, прекратила разработки в области HD DVD. Это событие положило конец так называемой «войне форматов». [1]Содержание [убрать]
1 Вариации и размеры
2 Технические особенности
2.1 Лазер и оптика
2.2 Скорость записи
2.3 Технология твёрдого покрытия
2.4 Кодеки
2.5 Совместимость
2.6 Коды регионов
2.7 Системы защиты авторских прав
3 Технологии
3.1 BD-Live
4 Критика формата
5 Интересные факты
6 См. также
7 Ссылки
8 Примечания

[править]
Вариации и размеры

Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3/25/27 или 33 Гб, двухслойный диск может вместить 46,6/50/54 или 66 Гб. Также в разработке находятся диски вместимостью 100 Гб и 200 Гб с использованием соответственно четырёх и восьми слоёв. Корпорация TDK уже анонсировала прототип четырёхслойного диска объёмом 100 Гб [2] [3].

На данный момент доступны диски BD-R и BD-RE, в разработке находится формат BD-ROM. В дополнение к стандартным дискам размером 120 мм, выпущены варианты дисков размером 80 мм для использования в цифровых фото- и видеокамерах. Планируется, что их объём будет достигать 15 Гб для двухслойного варианта [4][5].Физический размерОднослойная вместимостьДвухслойная вместимость
120 мм23,3/25/27/33 Гб46,6/50/54/66 Гб
80 мм7,8 Гб15,6 Гб

[править]
Технические особенности

[править]
Лазер и оптика

В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. Обычные DVD и CD используют красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно.

Такое уменьшение позволило сузить дорожку вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0,32 мкм) и увеличить плотность записи данных.
Миша Давлатов
Да, примерно подобные болванки, только объем 25 либо 50 гигов.
Можно, но нужен специальный привод, DVD-резак их не понимает. Нет, нужен спец. блюРэй-плеер. Самый дешевый внешний плеер нынче - это, вроде бы, Сони Плейстейшн 3.
Многоразовых вроде пока нет.
Вор Вор
Грубо говоря такие же болванки! Записывать и вопроизводить при наличии BLU RAY плеера ( дисковод или ДВД плеер) ! Одна такая болванка стоит в районе 1000 рублей! Многоразовых не видел !
диск по размеру и весу такойже, записывать можно пока на компе, но скоро и плееры оснастят такой возможностью, объем у них намного больше-порядка 20 Гб. есть многоразовые и простые, стоят они сейчас довольно дорого, простая болванка Blu-ray стоит около 400 рублей
Юра Исаев