мой знакомый когда я еще незнал чем отличается монитор от системника сказал что компом можно пользоваться без мыщки.. .
Он ее почти не использовал.. .
Теперь вапрос... А можно без мыщки абхадится?
Если да то где прачитать как?
Ну или падскажити какие запросы давать в поисковик
Прочее компьютерное
можно работать на компе без мыщки.. В среде виндоус ХР? ВНУТРИ
Итак, начинаем с самого начала.
Если после загрузки Windows нажать Enter («Ввод») , откроется меню Пуск, которое располагается внизу слева. В сущности, здесь можно найти все что душе угодно и даже больше. Клавишами-стрелками выбираем нужный пункт, нажимаем Enter и загружаем нужную программу.
Если вам удобнее найти иконку на рабочем столе и запустить программу с ее помощью — нажмите клавишу с логотипом Windows, похожим на развевающееся окно (на «классических» раскладках ее может и не быть) и латинское М (или D, в данном случае — это вопрос вкуса) . Все, вы — на рабочем столе. Активная иконка выделяется так же, как после щелчка мыши. Стрелками выбираете нужную иконку, жмете Enter, и программа запускается.
Tab’летка от всего
В том же случае, когда на клавиатуре отсутствует клавиша Windows или вы просто хотите воспользоваться другим вариантом работы, — к вашим услугам клавиша Tab. При нажатии на нее фокус (выделение, актив, то, с чем работать) последовательно перемещается на панельку «быстрого запуска» (справа от Пуска) , затем на панель задач (где лежат свернутые приложения) , дальше на меню языков-времени, потом на рабочий стол (с иконками) и назад на клавишу Пуск. Могут быть небольшие варианты — просто следите, что в данный момент активируется.
Клавиша Tab полезна в любом приложении. Там, где заканчиваются возможности стрелок, выручает она. Например, в почте, когда требуется перейти от папок к сообщениям и назад. Если вы с разбега проскочили нужный вариант, совершенно незачем бежать новый круг. Нажмите Shift+Tab — вернетесь на позицию назад.
Нередко за одним компьютером, сменяясь, работают несколько пользователей, а как найти окна запроса, в котором спрашивается, кто пришел и какой необходимо ввести пароль, неизвестно. Но не отчаивайтесь! Это окно можно вызвать «волшебным» Ctrl+Alt+Delete. Вводите логин, а чтобы перейти в окошко пароля, используйте все ту же Tab.
Однако для нормальной, полноценной работы может понадобиться запуск еще одной программы. Нажав Windows+М, свертываем все окна, после чего фокус перемещается на рабочий стол. Ну а дальше все знакомо: используя клавиши-стрелки, находим то, что нам нужно, и запускаем. (Кстати, вместо М можно нажать D — эффект будет такой же. Правда, при повторном нажатии Windows+D все окна развернутся, а вот с клавишей М такой номер не пройдет. )
Прыжок с места
Итак, теперь у вас работают сразу две программы (или даже больше) . Как перепрыгивать из одной в другую? Гораздо проще, чем если бы вы пользовались мышью: комбинация Alt+Tab вызовет окошко с иконками всех запущенных программ. Держите Alt, жмите Tab, пока не выберете то, что надо. Отпускаете клавиши — и попадаете туда, куда так стремились.
Обычно в каждой программе сверху есть меню, куда можно попасть, нажав клавишу Alt. Если вы нажали ее случайно, спасет Esc. Она же убирает диалоговые окна — те, где есть выбор «ОК» или «Отмена» . Чтобы выбрать «ОК» , нажмите Enter, «Отмена» — Esc. Другой вариант, особенно если выбор больше, чем между Да и Нет, — выбирать нужную кнопку стрелками или все тем же Tab’ом.
Можно перейти к пункту меню напрямую — в каждом пункте есть подчеркнутая буква. Нажмите Alt плюс эта буква (например, в меню программы Word пункт «файл» вызывается сочетанием Alt+Ф) .
Все, что можно делать в программе, есть в одном из пунктов меню (путешествуйте по ним стрелками, влево-вправо-вниз-вверх) . Там же, в меню, обычно написаны комбинации «горячих клавиш» — например, в меню программы Word в пункте «файл» напротив «открыть» стоит Crtl+O. Нажав эти клавиши, вы сразу перейдете к окну выбора, какой именно файл открыть. По умолчанию эта опция может быть включена только для наиболее распространенных комбинаций, так что если у вас все работает, но на качество своей мыши вы не рассчитываете, надо заблаговременно указать в «Настройках» , что вы хотите видеть информацию о «горячих клавишах» .
Несколько «хитростей»
Обратите внимание на клавишу «стереть» (она же BackSpace) в виде стрелочки, показывающей вл
Tab’летка от всего
Прыжок с места
Несколько «хитростей»
Можно, но с_о_в_с_е_м без неё - не очень удобно. Хоть и считается "круто".
раньше их вооще не было... все отоброжено на клаве в комбинитции клавиш.
В любой программе есть "горячие" клавиши.
А в меню, рядом с надписями имеются эти комбинации.
Когда мышь не работает, легко обхожусь, да и при работе часто использую, например "Найти", или Проводник запустить.. .
Вообще то везде есть подсказки - кликни даже на своем браузере -Файл -
напротив каждой команды стоит комбинация для клавы
без мышки в легкую, правда без клавы нельзя: ) даже и комп не запустится!
Адилбек Карабаев
Можно так сделать, что запуститься)) и без мышки и без клавиатуры)) и будет нормально компьютер работать)) Правда речь не про Windows
да, я могу полностью обходиться без мышки.
посмотри горячие клавиши
Открой справку виндовс
"Горячие клавиши" для того и существуют:
Tab, Start ...