Прочее компьютерное

Пользователи Opera,подскажите

что это за значёк, мкрофон и написанно голос. для чего он нужен и как им пользоваться? у меня стоит Opera - 9.63 это хорошая или есть что то лучше? почему при нажатии на значки "вперёд" "назад" нет характерных щелчков как на Explorer, или их и не должно быть? может кинет кто ссылочку где есть инструкция по настройке Opera на русском языке.
Наибольшее число функций, оптимизирующих работу с браузером Opera, пожалуй, будет относиться к использованию горячих клавиш. Часть приемов неэксклюзивны, и вы найдете им применение в других браузерах. Некоторые «хитрости» могут оказаться уже знакомыми вам, но мы все же надеемся, что наш опыт пригодится не только новичкам.

1. Обычно, когда надо сохранять изображения со страниц сайта, вы кликаете на них правой кнопкой мыши, а затем ищете среди прочих пункт Сохранить рисунок.. . Но есть более удобный способ – удерживая Ctrl, кликните на картинку, чтобы сразу вызвать диалоговое окно. Метод особенно хорош для быстрого сохранения большого числа изображений.
2. Знаете ли вы, что в 9-й версии Opera при вводе в адресную строку нескольких разделенных пробелами слов автоматически запускается поиск (в поисковой системе, выбранной по умолчанию) ? Можно ввести туда же и первую букву поисковой системы (например, для Google – g), а затем запрос. Или воспользоваться подсказкой – программа сама предложит вам ввести букву, если после ввода в адресную строку любых символов нажать Стрелку вверх и Enter (рис. 1).
Рис. 1. Поиск в Гугл
3. Скопировав откуда-то ссылку, совсем необязательно целиться в адресную строку, затем выбирать Вставить и подтверждать ввод клавишей Enter. Достаточно нажать комбинацию Ctrl+B, и браузер откроет в текущей странице ссылку из буфера обмена, а если использовать Ctrl+Shift+B – то в фоновом режиме в новом окне. Приятный сюрприз – когда в буфере обмена не ссылка, а некая фраза из двух или более слов, автоматически запустится поиск.
4. Список поддерживаемых поисковых служб и сокращений для быстрого поиска (Yahoo! – y, Ebay – e и т. д. ) находится в меню Инструменты → Настройки.. . → Поиск. Там же можно изменить существующие или добавить новые поисковые механизмы и их сокращения, для чего, однако, может потребоваться знание структуры поискового запроса конкретного сервиса (рис. 2).
Рис. 2. Поисковые системы
5. Когда открыто много окон, очень удобно перемещаться между ними влево/вправо клавишами 1 и 2. А по нажатии 4 текущее окно будет свернуто.
6.Вы знаете, что клик средней клавишей мыши на ссылке откроет новое окно в фоновом режиме (вместо Ctrl+Shift+клик) ? А то, что нажав ею же на вкладку любого из окон, закроете его?

7 Приходилось ли вам при попытке закачать несколько файлов встроенным менеджером загрузок испытывать неудобство от того, что каждый файл вновь и вновь открывает диалоговое окно? Тогда найдите на панели инструментов страницы Загрузки пункт Вид и переключитесь на Отображать загрузки в фоновом режиме, после чего эти окна перестанут отвлекать вас от браузинга.
8 Если какой-то сайт работает с браузером Opera некорректно или досаждает предупреждениями «этот браузер не поддерживается» , но правильно функционирует в Internet Explorer или Firefox, то его можно попробовать обмануть. Кликните правой кнопкой в любом месте открытой страницы и вызовите в контекстном меню пункт Изменить настройки узла. В последней вкладке Сеть измените пункт Идентификация браузера на Маскировать как Internet Explorer, а если это не помогает, попробуйте вариант Маскировать как Mozilla.
9 При одновременной работе с достаточно большим числом Web-страниц удобнее открывать их не в новой вкладке текущего окна, а в новом окне браузера. Для этого воспользуйтесь пунктом меню Файл → Создать окно или комбинацией Ctrl+N вместо привычной Ctrl+T.
10 Когда открыто несколько отдельных окон браузера, то между ними можно перетаскивать вкладки с открытыми страницами – достаточно «потянуть» вкладку из одного окна и «бросить» его в панель страниц другого. Но это в большинстве случаев не очень удобно. На помощь придет боковая панель Окна – открыв ее, мы можем как угодно менять порядок страниц или быстро «перетаскивать» их из одного окна в другое.
11 Если в боковой панели Окна выделить несколько окон с помощью Ctrl или Shift, то можно управлять выбранными или даже всеми одновременно: перемещать, закрывать, сворачивать/восстанавливать,
Madi Imashev
Madi Imashev
155
Лучший ответ