странный вопрос. будет удивитлеьно если кто нибудь посоветует 9800 ge force ведь по всем техническим параметрам 4890 лучше
для примера
9800 от асуса
Название модели GeForce 9800GTX+ ASUS EN9800GTX+ DK TOP/HTDI 512Mb
Тип 2D / 3D графическая карта
Интерфейс хост-контроллера PCI Express 2.0
Чипсет GeForce 9800GTX+
Частота RAMDAC 400 МГц - 2 шт
Частота чипа 775MHz
Память 512 Мб GDDR3
Частота памяти 2360 МГц
Разрядность шины памяти 256 бит
Макс. разрешение 2560 x 1600
Поддержка API DirectX 10.0, OpenGL 2.1
Охлаждение радиатор + вентилятор Dark Knight на лицевой стороне платы
Интерфейс 2 x DVI-I
TV out D-Sub, TV out, HDTV, HDCP, HDMI
Требования к блоку питания Важно!! ! Для питания данной видеокарты рекомендуется блок питания минимум 500W с суммарным током по 12V 36A ( т. е. две шины 12 Вольт, каждая минимум по 18 Ампер )
и 4890 от сапфиров
ополнительное питание Данная видеокарта обязательно должна быть подключена к блоку питания, двумя разъемами 6-pin и 8-pin.
Требуется блок питания 500Вт или мощнее.
Технология изготовления 0.055 мкм
Графический процессор Radeon HD 4890
Система охлаждения графического процессора Радиатор + вентилятор.
Двухслотовая система охлаждения.
Частота ядра графического процессора Частота ядра и шейдерных блоков - 850 МГц.
Разрядность графического процессора 256 бит
Количество пиксельных конвейеров 800 универсальных, суперскалярных процессоров/конвееров (160х5).
Количество текстурных блоков на конвейере Всего 40 шт.
Обработка текстур за такт 16
Версия пиксельных шейдеров 4.1
Версия вершинных шейдеров 4.1
Transformation and Lighting Есть
Поддержка API OpenGL® 2.0, Microsoft® DirectX® 10.1
Возможность вывода видео и звука в формате 7.1 через HDMI разъем (с поддержкой HDCP, необходим переходник с DVI).
Тип используемой видеопамяти GDDR5
Объем используемой видеопамяти 1024 Mб
Частота работы памяти 3900 МГц
Ширина шины данных памяти 256 бит
Пропускная способность памяти 124.8 Гб/сек
Максимальное разрешение DL DVI - 2560 x 1600.
D-Sub - 2048 x 1536.
Mаксимальная глубина цвета 32 бита
Частота работы RAMDAC 2 x 400 МГц
Разъемы видеокарты 1 х CrossFireX разъем,
2 х Dual Link DVI-I (HDMI через адаптер) ,
1 х HDTV-Out.
Поддержка ОС Windows Vista / XP / 2000
да и разница в цене у них три тысячи явно не за красивые глаза.
Прочее компьютерное
какую видео карту купить жыраф 9800 или редеон hd 4890