Прочее компьютерное
как в опере очистить кэш и cookies?
подробно
История и Кэш
Все браузеры хранят записи о том, где вы были в Интернете, и даже хранят веб-страницы и другие файлы (например, графику) в локальной папке, известной как кэш. Ваша папка кэша может таким образом содержать важную информацию. Если вы не хотите, чтобы другие пользователи знали о том, какие сайты вы посещали, то примите во внимание то, что ваша история может указать им на эти сайты, а ваш кэш может содержать локальные копии содержимого этих сайтов.
Если вы не хотите, чтобы Opera сохраняла вашу историю, то перейдитк к пункту меню Инструменты > Настройки > Дополнительно > История и установите количество запоминаемых и набранных и посещенных адресов равным 0. Вы также можете установить для кэша опцию “Очищать при выходе”, и это будет означать то, что он будет очищаться при закрытии Opera.
Если вы хотите, чтобы при закрытии Opera также стиралась ваша история навигации, то это немного сложнее, но это можно сделать так: добавьте к командной строке переключатель /ClearHistoryonExit. Если вы используете Windows, то это означает, что вам надо щелкнуть правой кнопкой мыши по вашему значку ярлыка Opera и выбрать “Свойства”, затем в поле адреса ярлыка добавить этот переключатель после пути к файлу (например: C:\Program files\Opera8\opera.exe” /ClearHistoryonExit).
Cookies
Примите во внимание, что cookies часто используется для того, чтобы упростить вход в систему, запоминать личную информацию на веб-форумах и т. д. Такие cookies не должны передаваться другим пользователям. Самый легкий способ избежать этого – это удаление всех cookies перед выходом из Opera. Это также можно автоматизировать. Перейдите к пункту меню Инструменты > Настройки > Дополнительно > Cookies и выберите опцию “Удалять новые cookies при выходе из Opera”.
Cookies
Заходишь в папку и удаляешь. Windows\Cookies
удали оперу! закачай себе google-Chrome или Сафари!