Конфеты из орехов
350 г меда
3 стакана крупно дробленных орехов.
Вскипятить мед и всыпать в него орехи. Варить орехи с медом, пока масса не будет отставать от кастрюли (кастрюля должна быть из нержа -веющей стали) . Готовую массу переносят на доску для охлаждения. Остывшая масса должна быть такой твердой, чтобы ее можно было резать или рубить ножом.
Молоко с медом и абрикосами
- 4 абрикоса,
- 0,5 л молока.
Спелые абрикосы разрезаем на маленькие кусочки, кладем в стеклянный сосуд, наливаем мед, смешиваем и оставляем в теплом месте на час.
Протираем через сито, наливаем молоко, смешиваем и взбиваем миксером.
Можно добавить 50 мл морковного сока.
ПРИМЕЧАНИЕ. По этому рецепту можно готовить и другие коктейли и напитки: молоко с клубникой, малиной, персиками.
При этом на 3 порции используем 100 г клубники или малины.
Коврижки медовые
300 г муки
150 г меда
100 г сахарного песка
1 яйцо
50 г рубленого миндаля или орехов
1/2 чайной ложки соды
Пряности в порошке (корица, гвоздика) по вкусу Отбить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть. Добавить мед, пряности, соду, перемешать, всыпать муку и вымешивать тесто 5—10 минут. Чтобы тесто получилось темным, вместе с медом нужно добавить жженку (1—2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке, разбавить 1 —2 чайными ложками воды и вскипятить) . Тесто выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, посыпать миндалем или орехами и выпекать 15—20 минут. Готовую коврижку охладить, нарезать и уложить на блюдо. Коврижку можно разрезать посередине, промазать повидлом, а сверху покрыть глазурью. После этого нарезать, как печенье.
Прочее кулинарное
Осталось много прошлогоднего мёда. Подскажите, куда можно его использовать? Какие есть рецепты, идеи?
сделайте медовуху. http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1880
Мед может сохраняться несколько лет и своих свойств не теряет. Так что не обязательно от него избавляться.
пряники, пироги и маски для лица
Мед никогда не портится. Это уникальное лекарство от всех болезней. Его используют для красоты, здоровья и в кулинарии.
сделайте медовый массаж или обертывание, испеките медовый торт
можно медовуху, а вообще то мёд не портится, его даже используют как консервант.