Прочее кулинарное

Почему хурму назвали хурмой????

Когда первые поселенцы Северной Америки попробовали хурму, они не пришли в бурный восторг. Вяжущий вкус пищи богов (а именно так переводится с латинского diaspyros - название этого плода) показался им, мягко говоря, неприятным. Примерно такие же ощущения может получить каждый, кто отведает невызревшую хурму. Довольно продолжительное время европейцы считали хурму несъедобным фруктом, пока индейцы не объяснили им, что хурму нельзя есть до первого мороза. Наивные европейцы предположили, что мороз улучшает вкусовые качества этого плода, однако индейцы имели в виду всего-навсего время полного созревания «оранжевого помидора» - примерно в октябре-ноябре.
Вяжущий эффект хурмы объясняется большим содержанием танина в плодах во время созревания. Танин полностью устраняется, когда плоды полностью созревают. Когда европейцы отведали зрелую хурму, они кардинально изменили о ней свое мнение, и даже сравнили с абрикосами.
Lonely Wolf Cub...
Лучший ответ
Дело в том, что слово "финик" произошло от персидского ẋurmā, поэтому возникла такая путаница. Раньше в России финик называли курмой от персидского, а потом стали называть фиником от латыни (Phoenix) .
А наша хурма почти нигде в мире не называется хурмой (например, во франции и Италии она называется какис:)) , а на латыни Diospyros,
в то время, как финик (плод) на латыни Phoenix dactylifera, что по-русски читается феникс, но давно превратилось в "финик":))
Потому, что в нее всю хурму добавляют все что можно и нельзя)))))
А название «хурма» возникло оттого, что вначале русским купцам плоды хурмы показались разновидностью фиников. А поскольку в Иране и Ираке финиковую пальму называют как раз «хурма» , то сами понимаете…