Берется баранина, у нас ушло около 2 кило, но были гости.
А так xватит и 700 грамм. Режется, моется. Лук, штук 5 средниx головок, режется полукольцами, как xотите, он весь растает. 6 помидоров-кружочками. Все нарезанное укладываем слоями-мясо-лук-помидоры-мясо-лук-помидоры. Не солим пока. Ставим на медленный огонь. Никакой воды, все пускает свой сок. Где-то 2 часа томить, мы делали почти 3-мясо было жестковатым. Опять таки, можно и короче, но это по правилам.
Перед концом готовки кладем крупно порезанный болгарский перец, соль, зелень. В конце перец вынимаем.. .
Если мясо не жирное, то в конце можно добавить масло топленое или сливочное, хотя это на любителя, и так жирно было.
Прочее кулинарное
Кто знает рецепт правильной Хашламы? Поделитесь рецептом....
Я вот так готовлю
Баранина — 1 кг
Картофель — 3 шт
Морковь — 3 шт
Перец болгарский (или 2-3 больших, болгарские ) — 5 шт
Помидор — 5 шт
Соль
Перец черный (молотый)
Лавровый лист
Баранину замочить на 30 минут в холодной воде.
Воду слить, залить новой холодной водой и поставить варить до полной готовности.
Когда мясо свариться, достать, отделить от костей, порезать крупненькими кусочками и выложить обратно в бульон.
Под кастрюлей - средний огонь.
Морковку очистить. Лучше брать тонкую. Порезать на крупные кусочки. Выложить в бульон и варить до полуготовности.
Очистить картофель. Порезать на крупные кусочки. Выложить в бульон и варить до полуготовности.
Перец промыть, очистить от плодоножек. Если перчики небольшие, прямо целиком выложить их в бульон. Если же они крупные, порезать на крупные куски и выложить в кастрюлю. Поварить 3-5 минут.
Помидоры помыть. Чем меньше размер, тем лучше. Выложить помидоры в кастрюлю.
Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Довести до кипения и снять с огня.
Мои детишки любят кушать Хашламу в виде супа.
А вот муж говорит, что хашлама кушаеться раздельно. Когда они с мужиками собираються, то разбирают хашламу на гущу и бульон - говорят, водочка хорошо запиваеться так. А ннекоторые себе гущу поливают ещё каким-либо соусом или майонезом. Кому как! Попробуйте и вы, что вам больше понравиться.
Баранина — 1 кг
Картофель — 3 шт
Морковь — 3 шт
Помидор — 5 шт
Соль
Перец черный (молотый)
Лавровый лист
Под кастрюлей - средний огонь.
Хашлама - национальное грузинское блюдо и готовить его надо по старому национальному рецепту.
При приготовлении хашламы следует использовать яблоки твердых сортов.
250 грамм баранины
2 луковицы
2 помидора
1 сладкий перец
1 яблоко
1 зубчик чеснока
соль
перец черный молотый
Традиционный рецепт ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Мясо вымойте, обсушите на салфетке и тонко нарежьте.
Лук очистите и нарежьте кольцами.
Нарежьте кольцами помидоры, а перец и яблоко — небольшими кусочками.
На дно кастрюли выложите мясо, сверху поместите лук, затем помидоры, яблоко, перец, все посолите и поперчите, добавьте измельченный чеснок.
В кастрюлю налейте воды, чтобы она покрывала все ингредиенты, тушите на среднем огне 2–3 ч.
250 грамм баранины
2 луковицы
2 помидора
1 сладкий перец
1 яблоко
1 зубчик чеснока
соль
перец черный молотый
Традиционный рецепт ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лук очистите и нарежьте кольцами.