Прочее кулинарное

В детстве пробовала узбекский курт. Как его делают? Продаётся ли он?

в узбекистане и продаётся.. делается в домашних условиях и потому в магазинах запрещён по санитарным нормам. .
Курт - это просто соленый сушеный творог. Нужно дать молоку скиснуть, потом долго варить, помешивая, пока значительная часть жидкости не выкипит. Отцедить, посолить, накатать колобков и сушить на свежем воздухе. Это самый простой способ. Янапример брезгую его покупать, уже продают его такими руками, что и не захочешь..
Назира Ысманова
Лучший ответ
Курт иногда на рынке вижу. По-моему башкирский, белый, большой - с яблоко. А узбекского "кызыл курт" нет. Делают курт просто - сушат творог на солнце несколько дней на крышах.
делают его из творога. Продается только в республиках средней азии,
Оксана Серебрякова у меня свекровь делала татарский корт. Наливала в кастрюлю молока 2-3 литра, 0,5 л. кефира, когда закипит. Получившийся творог сцеживала и жарила на сковородке до получения розово-коричневого цвета. Можно добавить сахар, если очень пресно
Козье молоко!!!
Ингредиенты:

1 литр кислого молока
2 столовых ложки
1 чайная ложка молотого красного перца

Приготовление:

Узбекский курт — сушеный творог с красным перцем. На 1 литр кислого молока кладут 1 столовую ложку соли и отцеживают в мешочке в течение 24—30 часов. Когда вода отцедится, к творогу (сузьме) добавляют еще 1 столовую ложку соли (на 1 килограмм сузьмы) и 1 чайную ложку молотого красного перца, все тщательно перетирают в пасту, из которой делают шарики величиной с грецкий орех и раскладывают их на доске, покрыв марлей, на солнце, чтобы они сохли 2—3 дня. После этого курт можно хранить в полотняных мешочках до двух недель. Употребляют его как закуску и как десерт, а также для приготовления куртавы
Мира Суюнова
Ольга Кузнецова это вы скопировали рецепт, сразу чувствуется, что сами не делали.