Прочее кулинарное

Откуда появилось блюдо ЦЫПЛЕНОК ТАПАКА?

Серая Мышка
Цыпленок табака
Цыплята не курят и не нюхают табак. Откуда же произошло такое странное название? Оно пришло в русский язык из грузинского, и первоначально звучало как «цыпленок тапака» . Для приготовления этого блюда использовалась широкая металлическая сковорода с очень тяжелой крышкой - тапак. Со временем непонятное для русского человека слово «тапак» превратилось в знакомое (хотя и не уместное в данном случае) слово «табак» .
Танюша _________
Лучший ответ
Цыплёнок тапака это из арабской кухни طبق, tabbaq "блюдо". Представляет собой цыплёнка, приготовленного в сковороде с крышкой «тапака» , происходящей с того же арабского слова (tapha "сковорода"). При приготовлении в такой сковороде тушка перед жаркой сплющивалась.

Потом это слово с искажениями вошло во многие языки.
Из сковородки
Это блюдо появилось от грузин а с начало было цыпленок по шкмерски!!!!
я не только не увидел откуда оно появилось, но и даже не заметил, кто его мне на стол поставил...)))
когда цыпленка "ПРИБИЛИ" ТАПКОМ - ОН УМЕР,... а потом решили его приготовить на огне, а блюдо назвали... "ЦЫПЛЕНОК ТАПАКА"
При жаренье в духовом шкафу с поверхности тушки птицы одновремен­но интенсивно испаряется влага, про­текает реакция Майара и происходит пирогенетическое расщепление белков и липидов. Все это приводит к обра­зованию большого количества вкусо­вых и ароматических веществ, маски­рующих вкус и аромат самого цыплен­ка. Мякоть же его при этом делается сухой.

Однако у многих народов использу­ются специальные приемы жаренья, не имеющие этого недостатка. Так, на Кавказе с глубокой древности для этой цели применяют специальную ско­вороду с крышкой — «топака» или «тапа» . Там существует много жаренных на топаке блюд, так же, как, скажем, в болгарской кухне есть группа блюд, жаренных на скаре — решетке над уг­лями; у узбеков — тандырные блюда (жаренные в глиняных печах) и т. д.

Когда-то топаки делали глиняными, теперь их изготовляют из металла. При жаренье под крышкой с прессом изделие плотно прижимается к поверх­ности сковороды, быстро обжаривает­ся, не успевая высохнуть, а крышка лишь уменьшает испарение влаги. Из­делие одновременно обжаривается и прогревается паром. Получается свое­образная комбинация жаренья и припускания в собственном соке.