Прочее кулинарное

Чипсы-ужасно вредный продукт! А что именно нём вредного?

Не секрет, что чипсы относятся к продуктам группы риска. Вот несколько фактов не в их пользу:

- Данные шведских медиков: чипсы содержат канцероген акриламид, вещество, способствующее возникновению рака. Оказывается, что в обычном пакете чипсов «доля» этого вещества превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной Организацией Здравоохранения для питьевой воды, в 500 раз.
- Чипсы – это смесь углеводов и жира, приправленная красителями, заменителями вкуса и огромным
количеством сахара.
- Особенно вредны чипсы, приготовленные не из цельной картошки, а из пюре.
- Диетологи предупреждают: в этих продуктах содержится избыточное количество соли и масла. Об этом нужно знать гипертоникам и людямстрадающим болезнями почек. Соль в больших концентрациях задерживает в организме воду, увеличивая объем крови, тем самым повышая артериальное давление.
Также избыток соли мешает нормальному развитию костной ткани.
- Чипсы, приготовленные на гидрогенизированных жирах, содержат так называемые трансизомеры жирных кислот, мутированные молекулы которых непоправимым образом нарушают функции человеческих клеток.
- Чипсы как продукты богатые трансизомерами жирных кислот способствуют снижению уровня тестостерона - гормона, отвечающего за половую функцию и либидо мужчины. И вот еще факт: ухудшение качества спермы. Женщинам стоит остерегаться: увеличения (приблизительно на 30-40%) риска возникновения рака груди; рождения детей с низким весом; ухудшения качества молока у кормящих матерей.
- И еще "побочные эффекты": ухудшение иммунитета, развитие диабета, и увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- Чипсы - продукт не для тех, кто думает о фигуре. Энергетическая ценность 90граммовой пачки чипсов - около 550 ккал, достигается она за счет
технического жира, которым буквально пропитаны ломтики картофеля. Витаминов и минеральных веществ (не говоря уже о полезной клетчатке) в чипсах нет вообще. Чипсы противоестественная еда, стимулирующая сильную жажду, отеки и отбирающая много калорий у нормального рациона.
Valentina Marcinkevicene
Лучший ответ
Количество.
с пивом хорошо идут.
и без всего тожэ хорошо идут
Катерина Яковлева(Жукова) Это вы говорите так до тех пор пока у вас со здоровьем все хорошо....
Но оно имеет свой резерв,а он не бездонный. :-)
деградированное при температуре многократно использованное масло, это канцероген
не считаю, что нужно совсем от них отказаться. Не злоупотреблять-это да. Ничего не случится, если 1-2 раза в месяц съесть пачку
Многократно используемое растительное масло. Содержит большое количество канцерогенов. (веществ, способных вызывать онкологические заболевания) . Содержит консерванты .Если употреблять нерегулярно, а так, раз в две недельки пивка с ними попить - так и не вредно. ИМХО.
Даша Арабкова
халестирин и концерагены
Виктория Мамотенко Холестерин даже полезен. Это рекламщики сделали его ядом.
все!
Одни сплошные Е и всякая химия.
Кэри ...
Люсечка Радкевич Я с вами абсолютно согласна! Но Вы знаете, что не все Е вредны?
Е500- сода
Е260- уксусная кислота
Е300- скорбиновая кислота( витамин С)
Е307-альфа-токофирол( витамин Е)
Е330-лимонная кислота
Конечно, в чипсах Е совсем другие