Прочее кулинарное
Подскажите простой, но вкусный рецепт засолки капусты(пропорции)
на 1 вилок капусты (2,5 кг) 1-2 морковки, соль, как солите обычный салат. Капусту нашинковать, морковь натереть, посыпать солью, перемешать. Сложить в эмалированную кастрюлю, приминая. Капуста даст сок! Положить плоскую тарелку, поставить 3-х литровую банку с водой. Три раза в день прокалывать капусту, выпускать газы брожения. Через три дня убрать в холодильник, капуста готова
Рецептов много, в любом поисковике найдёшь. Оптимальная пропорция 200г соли на 10 кг капусты.
Средний кочан капусты, 1 морковь, 1 свекла, 1 головка чеснока. Маринад: 1 литр охлажденной кипяченой воды, 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахарного песка, 1/2 стакана растительного масла, 2 чайных ложки уксусной эссенции, специи. Овощи нашинковать, залить холодным маринадом. Через сутки капуста готова.
Капуста "Суточная": 2 кг капусты - вилок разрезать на 6-8 частей, 2 морковки на крупной терке, 1 головка чеснока, жгучий красный молотый перец - 1 ч. л. На 1 литр горячей кипяченой воды - 1 стакан растительного масла (можно меньше) , 1 стакан столового уксуса, 0,5 стакана сахара, 2 ст. ложки соли с горкой. Овощи сложить, залить теплым рассолом. Поставить под гнет. Через сутки готова!
на 10л. воды 2ст. соли каменной, айва резанная дольками для запаха и зерна кукурузы для того чтобы капуста имела желтый оттенок а не синийй. терпеть не могу когда вижу синеватую капусту. по этому рецепту капуста не имеет термоядерного запаха.