Ну не надо делать из кислых щей тайны века!
Вот вам рецепт из сборника рецептов Е. Молоховец 1909 года. Продукты не чрезмерно дефицитны, сделать возможно при наличии бочек.
"Взять муки крупичатой 12 фунтов, гречневой 10 фунтов, солода пшеничного 2 горсти, мякиша ржаного хлеба (высушить без корок и истолочь) 12 фунтов. Все смешать, заварить 10 ведрами кипятка и развести холодной водой до желаемой густоты. Когда устоится, слить в другую кадку, положить фунт изюма, пучок мяты и заквасить гущей из-под кваса (как изюм, так и мята должны быть завязаны в холщовый мешочек) . когда скиснет, разлить в бутылки, изюм вынуть из мешочка и разложить по бутылкам (по 1-3 штуки) . Хорошо закупорить и обвязать веревкой. "
Прочее кулинарное
прочитал у В.Пикуля, что в 18 веке делали пенные щи, которые закупоривают в бутыли и ставят бродить. Кто знает рецепт?
Это просто квас. Настояли его в банке, потом процедили в бутылки, добавили чуток сахара и по паре изюминок, закупорили и в холодильник на пару дней. Тогда он становится газированным, сшибает в нос.
Кислые щи. С обычными щами ничего общего не имеют, это напиток, наподобие кваса.
Обычный белый квас из ржаной муки! Изюму только чуть- чуть добавить...
Скорее всего никто не знает. То что такой напиток был - доподлинно известно. А вот рецепт наверное утерян. Я не смог его найти.
Вот представляю, нашпиговать бочку этими фунтами, да особенно 10 ведер кипятка. Да еще и муки крупичатой, где бы её взять. Короче - возишься, возишься. А потом ТАКОЕ получится! Куда же эту брагу потом девать? Задача...