Оказывает неблагоприятное воздействие на эндокринную систему человека. Дети, которые употребляют сою, часто подвергаются заболеванию щитовидной железы.
Может вызвать аллергическую реакцию, особенно этому подвержены дети младше трех лет.
Содержит изофлавоны, состав которых схож с половыми гормонами женщин (эстрогенами) . На женский организм они могут воздействовать положительно, а вот на развитие головного мозга эмбриона негативно. Так же они увеличивают риск не вынашивания. Так что беременным рекомендуется ограничить потребление соесодержащих продуктов.
Производители не стесняются использовать современные хитрости химической промышленности. А делается это так: разводиться соевый концентрат водой либо варят сою с соляной или серной кислотой. Во время варки кислоты образуются вредные вещества и щелочь, которые впоследствии остаются в готовом продукте, так как убрать их оттуда невозможно.
Прочее кулинарное
Вреден ли соевый соус для здоровья?Если да,то что именно в нем вредного,какое вещество?и на что влияет.
Вреден из-за того, что в нем содержится очень много соли. А это не есть хорошо. Злоупотреблять не стоит.
От него сажаются почки.
Он очень соленый мне кажется это основная причина, для тго чтобы ограничить его употребление.
не вреден. даже диетологи его рекомендуют
есть сильносолёный, средний и слабосолёный.
главное правильно выбирать хороший соус.
Если соус натуральный, а не дешёвое чёрт-те что, то он полезен.
соевый соус можно употреблять только в ограниченных количествах, т. к. он содержит какие то ферменты воздействующие на вкусовые рецепторы находящиеся на языке, при частом употреблении можноих отрафировать и будете либо чувствоать вкусы приглушённо либо искажённо.
Полезный и питательный, для приверженцев здорового образа жизни. Соевый соус - жидкая, коричневая жидкость с отчетливым соленым вкусом, приготовленная из смеси соевых бобов, муки и воды, которая доводится до брожения и затем выдерживается несколько месяцев.
Соя в важнейшая белково-масличная культура мирового земледелия.
Полезность соевых продуктов несомненна. По белковой ценности они вдвое превосходят наилучшее мясо. Причём соевый белок не похож на растительные белки, а ближе стоит по составу к белку куриного яйца. От растительных белков он унаследовал, однако, лучшее качество в отсутствие пуринов. И потому соевые продукты не страшны диабетикам, почечникам, печёночникам.
Добавляют практически ко всему, как заменитель соли. Придает пикантный вкус пресному рису, гасит резкий запах морепродуктов.