Прочее кулинарное

Какая еда считается самой дорогой в мире?

1. Самым дорогим в мире орехом по праву считается макадамия, цена за килограмм этого редкостного плода достигает $30. Орех растет на деревьях, высота которых в среднем 40 метров. Разводить и добывать макадамию чрезвычайно сложно, поэтому за год в продажу его поступает лишь 40 тонн.

2. Многие знают, что шафран – самая дорогая пряность. На прилавках магазинов чаще встречается ложный шафран, который намного дешевле настоящего. Подлинный шафран – это тычинки растения семейства крокусовых, которые собирают вручную и высушивают. Килограмм настоящего шафрана оценивается в $6000.

3. Самая дорогая в мире икра – икра белуги-альбиноса, которую изредка экспортируют из Ирана. Покупатели выкладывают по $2000 за сто грамм такой икры, упакованной в емкость из чистого золота (так икра лучше хранится) .

4. Белый трюфель – это редкий гриб, о покупке которого мечтают многие миллионеры и миллиардеры, не жалея на это никаких денег. Точную стоимость гриба установить сложно, так как каждый такой гриб продают с аукциона. Не так давно несколько гонконгских магнатов вскладчину купили 750-граммовый белый трюфель за 210 тысяч долларов. Позже для своих родных и близких магнаты организовали трюфельный банкет, где гостям подавали блюда из эксклюзивного гриба.

5. Самый дорогой на планете Земля картофель - "La Bonnotte". Растет данный сорт картофеля лишь на островке Нурмуатье, где находчивые крестьяне заботливо выращивают его, поставляя миру не более 100 тонн в год. Клубни "La Bonnotte" исключительно нежные на вкус, собирают их только руками. Стоимость элитного картофеля колеблется в приделах 500 евро за килограмм.

6. Оказывается, говядина тоже может быть дорогостоящим деликатесом. Мраморная говядина, получаемая из японских коров Вагиу – самая дорогая в мире. Многие столетия коров этой породы разводили исключительно в Японии, относились к ним с любовью и уважением, кормили лучшими травами, натирали их шерсть саке и давали пить пиво. Совсем недавно коров Вагиу стали разводить в Австралии. Стоимость мраморной говядины из-за этого увеличилась еще в несколько раз, так как австралийские фермеры теперь дают коровам красное вино (по $15 за бутылку) .

В Европе за 200 грамм филе просят чуть больше $100. Особо нежные кусочки мякоти продают почти за $1000.

7. Черный шоколад под названием "Chocopologie by Knipschildt" – самый дорогостоящий шоколад в мире. Производится эта сладкая роскошь фирмой "Knipschildt Chocolatier", находящейся в США. За 500 грамм элитного шоколада "Chocopologie by Knipschildt" богатые сладкоежки готовы заплатить $2600.
Виктория Разоренова
Лучший ответ
трюфель
а шафран хоть и дорогой но это не еда
Valyusha ,,,,,,, Ха, ну Вы знаток, аж смешно)))
Притрушенная золотом.
Икра, но только конечно не красная, а белая, полученная от белуги альбиноса (у обычной белуги икра черного цвета)
И еще есть очень дорогой вид кофе, зернышки которого прошли через желудок определенного вида зверька (они едят ягоды кофе, а зерна не переваривают) . Такой кофе считается деликатесом и стоит ну очень дорого.
Какому- нибудь мажору с рублевки бокал вина столетнего да ложка икры заморской. А для нищего или одинокого российского пенсионера, или голодающего африканца и кусок хлеба дороже, чем мы можем себе представить.
Цеплята табака
Ту, которую, считаешь самой дорогой.
Виктория Разоренова Мраморная говядина, получаемая из японских коров Вагиу – самая дорогая в мире. австралийские фермеры теперь дают коровам красное вино (по $15 за бутылку) .
Гриб ТРЮФЕЛЬ !
Вы когда-нибудь пробовали кофе из какашек? А ведь это самый дорогой кофе в мире, который делают на Бали. Стоимость такого кофе — 100 долларов за баночку! Кофе отличается специфическим способом обработки — животное лювак (мусанг) поедает кофейные плоды, люди собирают элементы жизнедеятельности лювака, моют, сушат на солнце. А затем перемалывают и пьют!
Лилёк ***
Ксения Бородина Всеже это не какашки, а непереваренные зерна кофе, прошедшие через организм.
орехи макадамия, белый трюфель, фугу
Когда сам все лето на поле как проклятый пашешь
Диконь ))))))))

Икра?
Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов
Человечина. За её употребление можно заплатить свободой.