Прочее кулинарное

Чайный гриб .Как за ним ухаживать, с чего начать, сколько нужно сахара и чая класть в 3-х литров банку. Как часть мыть его?

Через сколько дней его можно пить?
Da
Daria
Оооо, это вы по адресу. Я тоже завёл этого красавца. Итак, берём трёхлитровую банку, заливаем туда воду чтобы она была ниже (!) чем начало сужения банки, затем переливаем это всё в кострюлю и ставим на огонь, чтобы закипело. Затем берем небольшую кастрюльку и тоже кипятим, примерно 1-2 литра воды в ней, потом бросаем туда 4-5 столовых ложек чая, и перемешаев накрываем крышкой, чтобы он заварился, затем, через 2-3 часа остывшую заварку льём в банку, и смотрим на сколько она тёмная, обычно хватает совсем немного, примерно 1\5 банки, затем заливаем это всё кипяченой водой. На свету эта жидкость должна быть золотого цвета, и не быть очень коричневой, если слишком коричневая (как крепкий чай) то можно чуть отлить и добавить еще воды (из кастрюли с кипяченой водой!) затем засыпаем туда 250-300 грамм сахара и тщательно размешиваем, чтобы не осталось сахаринок, потом булькаем туда чайный гриб шершавой стороной вниз. Сначала он может лежать на дне, и всплыть через 1-2 дня, если этого не происходит то можете попробовать добавить чашку чая с 5-6 ложками сахара размешанного (не сыпте чистый сахар на гриб, это плохо для него) если всёравно не всплывает через 1-2 дня, сделайте настой не таким крепким. Я прочитал кучу инструкций и каждый советует своё, но этот рецепт действительно действенный. Обращайтесь если что, буду рад помочь.
Aly Onka
Лучший ответ
Daria А как часто нужно промывать гриб от слизи ?
Чай: черный, зеленый, смесь, даже каркаде. Заварка любая, слабже /сильнее, примерно два пакетика чайных/2 ч. л чая рассыпного. Заварил кипятком, сахара тоже как кто любит, 3 ст. л, растворить. ОСТУДИТЬ ЗАВАРКУ. И только потом налить ее в банку, щатем аккуратно поместить гриб в банку с заваркой. Держать банку там где не попадает солнце и не жарко, накрыть горлышко марлей закрепив резинкой концелярской. Мыть раз в месяц :в миске залить ХОЛОДНЫМ кипятком смыть хлопья (иногда нарастают снизу "какахи слизневидные"),вынуть и обратно в банку опустить гриб. Вот и весь уход. Сахар сверху на гриб никогда не сыпать, горячей водой не ошпаривать, соблюдать чистоту, на солнце не ставить.
ужасно много информации в интернете по этому поводу. Но если вы не можете найти её, то гриб у вас сдохнит от вашей лени.
Елена Дистель
Татьяна Кислицына В инете искал, столько фигни на самом деле пишут. Ктото его на обычной воде делает, почти без сахара. Вобщем, полный бред, честно.