Прочее кулинарное
Сильно застыл мёд в стеклянной 3 х литровой банке. Тяжело доставать, боюсь разбить банку. Как достать ?
Только не слушайте тех, кто советует растопить мёд!!!! Пропадают все полезные свойства. Лучше уж вымыть хорошенько руки и достать мёд руками. Он все равно является антисептиком и микробы пропадут. А руки потом будут как у младенца. Можно и на лицо мед намазать.
мед выше 40 градусов тепла -яд для организма. и он теряет все качества как мед. я б на вашем месте разбила банку обобрала стеклышки и куски в разные судочки положила б
Банку в раковину в теплую воду)
Перетопить на водяной бане, но температура воды не выше 60-70С.
:) Да не надо ничего греть.
Деревянной ложкой или лопаточкой, как у скандинавов для масла, весь спокойно и передостанете по мере надобности.
А вот остаточки уже не грех и водичкой обмыть, да вкусность эту выпить :)
поставьте его в теплую воду - банку в смысле - мед нагреется и станет более текучим
Банку в тёплую воду, при резком нагревании теряются полезные свойства
В водяную баню. Температура до пятидесяти градусов и не выше-теряются полезные качества меда.
вобще мед не рекамендуют подогревать я из банки достаю деревянной прямой лопаточкой очень удобно
Поместить в теплую воду до 50 по Цельсию.
да просто в тёплое место попробуйте, в комнатную температуру.
станет помягче и ложечкой собирайте =)
у меня на подоконнике стоит тоже сахарится уже =) пойду не дам ему засохнуть =D
P.S. а мы разлили осенью банку по маленьким 0,5 л. удобно =)
а ещё как-то переливала мёд в бочонок деревянный цельный... ммм вкуснятина =)
станет помягче и ложечкой собирайте =)
Уж если будете греть, то правда больше сорока градусов мёд не перенесёт. Попробуйте всё таки достать его большой ложкой. Удачи!
Поставте в теплое место! или сделайте ванну теплую! Он растит!
поставить в горячую воду или микроволновку
растопить мед, поставив банку в теплую воду. он станет менее густым.
подогреть-то можно, но можно но помните что такой мед (который нагревали) теряет свои свойства.