Прочее кулинарное
соевый соус - пльза или вред? полезен или вреден, гуд или бед
полезен
ОТ него мясо при жарке мягкое А сам он слишком соленый
настоящий соус, который без соли полезен. с солью-яд
Польза соевого соуса заключается в высоком содержании аминокислот. По эффективности антиоксидантов, соевый соус превосходит почти в 150 раз все цитрусовые фрукты, обогащенные витамином С. Антиоксиданты защищают нас от свободных радикалов (свободные радикалы являются причиной старения, болезни Паркинсона и рака), атакующих наши клетки, и помогают бороться нашему организму с вредными инфекциями.
Употребление натурального соевого соуса способствует улучшению циркуляции крови на 50%, замедляет развитие сердечных заболеваний и профилактически действует на весь организм. Полезные элементы, входящие в состав соевого соуса, оказывают укрепляющее действие на сосуды и предотвращают возможность возникновения нервно-дегенеративных заболеваний.
Благотворно воздействует соевый соус при бессоннице, при головной боли, при отеках, растяжениях и мышечных спазмах. Полезные свойства соевого соуса признают и диетологи, он не содержит холестерина, малокалориен (70 ккал. на 100 г.) Тем, кто контролирует свой вес, следует выбирать соус с пониженным содержанием натрия, такой соевый соус способен заменить собой соль, масло, а также майонез.
ИМХО если от него и есть польза, то с лихвой перекрывается вредом. В него добавляют соль. И много соли. Поливая соевым соусом или макая в него вы никак не контролируете количество соли. Так что соус с пониженным содержанием натрия - сказки диетологов. Как и про холестерин - соя растительный продукт, а холестерин необходим организму в разумных пределах.
Кроме того гидролизный соус не полезен по факту, а соус натурального брожения сбраживается, пардон, чёрной плесенью.
Даже если это эликсир бессмертия - я его есть не стану. Мне он не нравится именно на вкус. Пусть его японцы едят. ((
И гуд и бед Полезные свойства соевого соуса:
- Содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.
- Может служить как неплохое профилактическое средство против развития раковых опухолей, благодаря своей способности снижать количество свободных радикалов.
- По количеству содержания белков ничем не уступает мясу. А большое содержание в ней глуатоминов позволит Вам без особых усилий отказаться от употребления соли.
- Обладает способностью замедлять старение организма и улучшает кровообращение. Вредные для организма последствия употребления продукта связаны со способом его производства.
Современные производители, стремясь к уменьшению себестоимости и ускорению процесса изготовления, добавляют в соевый соус искусственные пищевые добавки.
Чтобы ускорить производство, используется серная или соляная кислота вместе с щелочами.
Соевый соус некоторых производителей содержит ГМО.
бедгут
so shit man
я думаю - полезен, главное не переборщить