Употребление не только не запрещено, но и полезно. Относительно того, сколько можно есть абрикосовых косточек за раз или в течение дня, следует отвечать индивидуально. Детям, например, лучше не давать более 1-2 штук, чтобы избегать отторжения организмом. Взрослые человек может съесть чуть больше, но сильно увлекаться тоже не стоит.
Врачи и специалисты по питанию сходятся во мнении, что умеренное употребление ядер абрикосовых плодов, в большинстве случаев, не наносит вреда здоровью. Исключение составляют случаи, связанные с индивидуальной непереносимостью или наличием проблем, которые затрудняют усвоение и переработку продукта (нарушения работы ЖКТ, нестабильность эндокринной системы и т. п).
Доктора настоятельно советуют не испытывать свой организм на прочность беременным девушкам, а также тем, кто болен диабетом, хроническими и острыми болезнями, печени, щитовидной железы.
Прочее кулинарное
Годятся ли абрикосовые косточки к употреблению в пищу?
Если их недолго варить, то горечь их семян уйдёт, станут вкусные
Ага ...особенно соленые!
да но немного
а почему нет? всегда заготавливаю
Да, это полезно и очень вкусно.
Что-то такое очень похожее на миндальный орех.
Их широко применяют в кулинарии и косметологии.
У нас даже продают их, называют абрикосовые орешки. По виду на миндаль похожи.
Горький миндаль это не абрикосовые косточки Так что ешьте спокойно
я их в варенье кидаю
в малых количествах
они горчат. я не знаю как их много можно съесть.
мы иногда в абрикосовое варенье добавляем.
Странный вопрос кулинарам. Что угодно годится человекам в пищу, если им это вкусно.
Не вижу смысла есть, а то вдруг абрикос найдёт благоприятную почву и прорастёт...