Прочее кулинарное
Хочу сделать домашнюю шаурму
подскажите как сделать шаурму дома, самую простую
Лаваш - в любом хлебном магазине берется за 30 рублей почти метр квадратный, потом - овощи для салата, по вкусу, у меня, например, от хруста огурца сводит челюсть, мясо - можно сосиску поджарить или колбасу, можно реальное мясо пожарить, но мороки побольше. Ну и сыра натереть и поджарить на той же сковородке, где жарил колбасу
Печально. Чем же вам пирожки ненавистны?
Все готовят по разному. Мы делаем так. Свинину (можно куриное филе) небольшими кусочками посыпать специями, солью и сбрызнуть (совсем чуть чуть) жидким дымом, дать постоять минут 15, потом обжарить на разогретой сковороде. Корейскую морковку и капусту (покупаем готовые) смешать с нарезанным соломкой свежим огурцом. На расстеленный лаваш выложить еще теплое мясо, сверху овощную смесь, добавить немного майонеза, завернуть и чуть (до первого румянца на каждой стороне) прогреть на сковороде. Иногда к овощам добавляется сырой или маринованный лук тонкими полукольцами, зелень, можно положить ломтики сыра на овощи.
Сделать соус (майонез 100г+кефир 100г+ 1-3 зубчика чеснока+щепотка хмели-сунели), пока он настаивается, подготовить овощи.
Помидоры и огурцы освободить от семян и нарезать. Пекинскую капусту нарезать.
Поджарить мясо курицы (важно не пересушить).
В лаваш сложить ингредиенты в желаемой пропорции, завернуть. Подрумянить (я это делаю в вафельнице-гриль).
Господи неужто сложно догадаться как это делается.
У меня сыну 11 лет он и то сам крутит шаурму. особенно когда мясо после шашлыка остается.
Да пихаешь туда все что душе угодно. От отварной курицы до вчерашнего шашлыка, Овощи любые и любимые: огурцы, помидоры, салат или капуста, перец болгарский и острый.
Да хоть грибы жареные или тушеные в сметане с овощами..
По желанию сыр.
Заправка тоже по вкусу: смесь майонеза, кетчупа, горчицы. Масло, сметана.
На горячей сковороде припечь слегка.. тоже по желанию
По желанию сыр.
замариновать курицу кусочками, обжарить .
порезать огурец, помидор, подготовить салат, можно еще картофель фри сделать.
соус - майонез+ сметана+ чеснок+ хмели-сунели
завернуть все в лаваш
лаваш и все что есть в холодильнике, по типу пиццы - я его слепила из того что было))) и я потом в мультипекарь на гриль панели, а можно в духовке
Попробуй соус : томат паста + чеснок+ вустерский соус. Начинка по классике
1)3 кусочка филе курицы, маринуем: соль ч. л. неполная, перчим немного, приправа для курицы 1 ст. л;
2)огурцы режем соломкой мелко (маринованные или солёные+свежие огурцы+помидор (режем кусочками маленькими) +лук (по желанию)), отдельно: капуста (шинкуем мелко) + морковь трём на большой тёрке (солим немного и отжав руками убираем в холодильник);
3)соус (сметана 1ст. л +майонез 2ст. л +укроп+чеснок 1-2 гол. +паприка 1 ч. л., можно и без неё, я добавила))
Отбиваем мясо, режем полосками, маринуем и обжариваем 8 мин. без крышки, смазываем лаваш или тортилью соусом, далее капуста с морковью, мясо, остальные овощи и заворачиваем)

Возьми лаваш и намажь его соусом (какой нравится) положи лист капусты или салата, соленый/свежий огурец, мяско на твой выбор (уже готовое) можно добавить сыр, горох, соль, перец и т. д. Заверни лаваш и ешь на здоровье!;)